Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2001 г.

Энрлю Спэрроу, Антон ля Гардия | The Telegraph

Блэр провозглашает новую эру в отношениях с Россией

Вчера Тони Блэр встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным и провозгласил ?новую эру? в отношениях между Россией и Западом.

Блэр обсуждал с Путиным роль России в антитеррористической коалиции. Визит был омрачен крушением российского самолета. Премьер-министр дал ясно понять, что хочет воспользоваться терактами 11 сентября для развития англо-российских связей.

Ранее, на конференции Лейбористской партии он призвал политиков использовать теракты, как возможность ?реорганизовать мир?.

Сегодня утром Блэр покидает Москву. Правительство в целях безопасности не сообщает о его маршруте.

Вчера встал на место еще один элемент дипломатической головоломки. Пакистан сообщил, что Америка представила ему убедительные доказательства причастности Усамы бен Ладена к организации терактов в Нью-Йорке, Вашингтоне и Питтсбурге.

?Эти материалы дают достаточно основания для предъявления обвинения в суде?, - сказал министр иностранных дел Риаз Мохаммад Хан.

После продолжавшейся 80 минут встречи в Кремле Блэр сказал: ?Я уверен, что в мире происходит нечто крайне важное. Холодная война закончилась. Можно забыть про многие разногласия прошлого. У нас есть реальная возможность создавать новые отношения. Это крайне важно, потому что у нас общие интересы и общие проблемы. Когда мы сталкиваемся с такими проблемами, как международный терроризм, и с другими проблемами, нам нужна Россия, как партнер?.

Кризис изменил перспективы Путина, Москва стала одним из самых важных элементов международной коалиции.

Путин дал Америке возможность воспользоваться бывшими советскими военными базами в граничащих с Афганистаном странах Средней Азии. В среду, во время визита в Брюссель, Путин заявил о своей готовности рассмотреть возможность вступления балтийских государств в НАТО.

В течение многих лет Москва утверждала, что расширение альянса на территорию бывшего Советского Союза нарушит безопасность России. Но в ходе последнего визита в штаб-квартиру НАТО Путин сказал, что готов согласиться на расширение НАТО, если альянс станет в большей степени политической и в меньшей степени военной организацией.

В среду представители Европейского Союза заявили, что необходимо организовать постоянные контакты между российскими вооруженными силами и силами быстрого реагирования ЕС.

Вчера команда Блэра предположила, что членство России в НАТО вполне допустимо.

Блэр считает себя мостом между Кремлем и Белым домом. После терактов в США Путин установил более тесный контакт с президентом Бушем, чем с Блэром.

Вчера вечером, после встречи в Кремле, Блэр был удостоен редкой чести пообедать с российским лидером на его даче. Большую часть вечера лидеры обсуждали антитеррористическую коалицию.

Подробности предстоящих авиаударов не обсуждались. Россия не будет принимать в них прямого участия. Правительство Великобритании заявило, что о том, когда будут нанесены первые удары, Москве должны сообщить американцы.

Обсуждались также обнародованные вчера правительством доказательства виновности Усамы бен Ладена.

Пресс-секретарь Блэра сказал: ?Мы не считаем, что президента Путина нужно в чем-то убеждать. Он еще раньше пришел к выводу, что ответственность за теракты несет бен Ладен?.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru