Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2001 г.

Ахмед Рашид | The Telegraph

За Талибан готовы сражаться боевики 20 государств

Афганский источник в Пакистане сообщил, что тысячи неафганских исламских боевиков из более чем двадцати стран поклялись стоять не на жизнь, а на смерть за Усаму бен Ладена и лидера Талибана Муллу Мохаммеда Омара.

Около 3000 находящихся в Афганистане арабских боевиков из тринадцати арабских стран в последние дни присягнули на верность бен Ладену.

Предпологается, что есть еще много тысяч бойцов, сбежавших в последние три года из России, Пакистана, Китая, Ирана, Средней Азии и Дальнего Востока и готовых сражаться за Талибан.

Десятки тысяч пакистанских исламских боевиков уже воевали вместе с талибами. В настоящее время 4000 пакистанских боевиков входят в состав двадцатипятитысячных сил Талибана, дислоцированных в северо-западном Афганистане и оказывающих сопротивление оппозиции Единого Фронта. Многие пакистанские боевики пересекают границу, чтобы принять участие в войне против Америки.

Среди них - боевики пакистанско-кашмирской группировки Харакат-ул-Муджеддин, которую Америка считает террористической организацией, и группировки Джаиш-э-Мохаммед, организовавшей в понедельник взрыв в Кашмире, в результате которого погибло 38 человек. Великобритания называет террористическими обе эти группировки.

Исламскому Движению Узбекистана принадлежат три базы на контролируемых Талибаном территориях на севере Афганистана. В настоящее время на стороне Талибана сражается 2500-3000 боевиков узбекского движения.

Исламское Движение Узбекистана ставит своей целью свержение режима президента Узбекистана Ислама Каримова и организации исламской революции в Средней Азии.

В 1999 и 2000 гг. Исламское Движение Узбекистана нападало на Узбекистан и Киргизию со своих баз в Афганистане, пытаясь создать ?свободную? зону в Ферганской долине, где пересекаются границы трех среднеазиатских государств. Ферганская долина - самое нестабильное и уязвимое место региона.

Бен Ладен помогал финансировать и вооружать Исламское Движение Узбекистана. Он купил для него два российских вертолета, современное коммуникационное оборудование и технику для ведения боев в ночное время.

Согласно неподтвержденной информации, Узбекистан разрешил американским ВВС и войскам специального назначения использовать базы, находящиеся на юге страны, потому что в стране понимают, что американская коалиция будет бороться и с Исламским Движением Узбекистана.

Россия давно пытается разорвать связи между Талибаном и чеченцами. Талибан - единственный правящий режим мира, признавший правительство сепаратистской Чеченской республики, сотни чеченцев входят в состав сил Талибана.

Бен Ладен пользовался чеченской сетью транспортировки героина, которая тянется через Россию и Восточную Европу, чтобы укрепить свои финансовые возможности.

Чеченские полевые командиры послали свои семьи в Афганистан, где они скрываются от российских военных операций. Их сыновья учатся в пакистанских и афганских мадрасах (религиозные школы).

Иран негативно относится к Талибану и будет рад, если Америка свергнет этот режим. Одна из причин заключается в том, что в Афганистане нашли убежище две иранские оппозиционные группировки.

Штаб-квартира группировки Муджахеддин-э-Халк расположена в Ираке. Эта группировка располагает тренировочными лагерями в Кандагаре. Небольшая группировка Аль-э-Сунна Валь Джамаат, состоящая из иранцев, выступающих против правящего режима в Тегеране, предоставляет Талибану боевиков со своих баз в западном городе Герат.

Сотни уйгуров из единственной мусульманской провинции Китая Цинцзянь тоже тренируются на базах Талибана и сражаются на его стороне. В прошлом году, когда Талибан попытался улучшить отношения с Китаем при посредничестве Пакистана, Талибан убрал уйгуров с передовых Кабула, где они были слишком заметны и приказал им пойти на север и объединиться с Исламским Движением Узбекистана.

Затем Талибан говорил китайской делегации, приехавшей в Кабул, что не использует уйгурских боевиков. После терактов 11 сентября Китай переместил войска в Цинцзянь, чтобы предотвратить атаки уйгурских сепаратистов, произвел многочисленные аресты и закрыл границы с Пакистаном и Афганистаном.

Бен Ладен проявил живой интерес к развитию отношений с уйгурами и боевиками Средней Азии. Он пытается расширять свою сеть на север. Вместе с Талибаном тренируются и сражаются небольшое количество исламских боевиков из Индонезии, Филиппин, Малайзии, Бирмы.

Талибские силы страдают от массового дезертирства. Мулла Омар все больше и больше зависит от иностранных бойцов. Они в свою очередь понимают, что им некуда идти, потому что если они вернутся в свои родные страны, их казнят.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru