Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2001 г.

Ванора Беннет | The Times

Более полезный союзник, чем страны НАТО

То, что предпринимает в последнее время Путин, чтобы сблизиться с западом, изумляет и Россию, и внешние страны. Еще несколько недель назад это казалось нереальным.

Предложив щедрую помощь Америке, и предприняв шаги по сближению с НАТО, президент России оказался для Вашингтона более полезным союзником, чем многие из его давних партнеров по НАТО.

При этом Путин ведет себя очень смело на внутриполитической сцене, где, несмотря на тщательно выстраиваемый консенсус, его прозападная позиция, занятая после событий 11 сентября, не встречает особой поддержки. Должно пройти еще много времени, прежде чем московский политический истеблишмент откажется от унаследованной со времен холодной войны подозрительности по отношению к США. Среди других, против позиции Путина открыто выступает лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Он опасается, что американские войска быстро войдут и так же быстро уйдут из Афганистана, спровоцировав волнения среди местных мусульман, которые могут просочиться через российские границы.

Настроения военной элиты настолько диссонируют со стратегией Путина, что некоторые западные дипломаты высказывают предположения о возможных перестановках в министерстве обороны. Глава военного ведомства Сергей Иванов неоднократно выступал с необдуманными заявлениями, подчеркивая, что Запад не может использовать бывшие советские базы в Средней Азии.

Впоследствии Путин снял все российские возражения. Однако начальник Генерального штаба ВС России Анатолий Квашнин, придерживающийся жесткой линии, не далее как в среду заявил, что не видит причин для того, чтобы Америка использовала среднеазиатские аэродромы для переброски своей авиации в Афганистан.

Резкий тон, равно как и содержание заявлений военных свидетельствуют о неизгладимом следе, который оставила в Москве катастрофическая кампания в Афганистане в 80-х годах.

Путин стремится дать понять другим странам, что Россия не требует никакой компенсации за оказание помощи. Однако благодарный Запад уже спешит ускорить процедуру принятия России в столь различные международные организации, как ВТО и, возможно, даже НАТО.

Все это может в скором времени укрепить позиции Путина внутри страны и поможет ему убедить представителей московской элиты в том, что для России настало время присоединиться к западному сообществу.

Как отметил сотрудник фонда Карнеги Майкл Макфоул, это может привести к реальному окончанию холодной войны.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru