Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2001 г.

Джефф Уайнсток | The Wall Street Journal

Путин пользуется своим участием в антитеррористической коалиции, чтобы добиться уступок для России

На встрече с представителями НАТО и Европейского Союза президент России Владимир Путин пытался получить политические и экономические дивиденды за свое решение поддержать американскую коалицию по борьбе с терроризмом.

Самым очевидным достижением стало обещание представителей ЕС активизировать работу по вопросу о вступлении России во Всемирную Торговую Организацию, которая прекратилась почти год назад. В субботу Москву посетил торговый представитель США Роберт Зеллик, который дал такое же обещание.

Путин призвал к ?трансформации? НАТО. Он критикует альянс за попытки расшириться на территорию Восточной Европы. На совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО лордом Джорджем Робертсоном Путин сказал, что углубление связей с Россией будет более эффективно для защиты Европы от атак террористов, чем присоединение к НАТО новых членов. ?Спросите любого человека на улицах Берлина или Парижа, - заявил он. - Ответ очевиден?.

На прошлой неделе Путин выступил в немецком парламенте и пообещал поддержать США и их союзников в борьбе с терроризмом. Потом он согласился на то, чтобы США воспользовались российским воздушным пространством и базами на территории бывших советских республик Средней Азии для нанесения ударов по Афганистану. Кроме того, Россия активизировала поддержку афганского Северного альянса, сражающегося против режима Талибан, который прячет Усаму бен Ладена, главного подозреваемого в организации терактов.

После этого Путин попытался воспользоваться своими позициями в американской антитеррористической коалиции для того, чтобы завоевать поддержку Запада в реализации своих собственных планов - в частности, по вопросу о Чеченской войне. На пресс-конференции с представителями ЕС Путин сказал, что в Чечне Россия сражается с тем же самым исламским фундаменталистским терроризмом, который, по мнению США, несет ответственность за теракты.

Судя по всему, Путину удалось убедить представителей ЕС, которые смягчили критику в адрес предполагаемых нарушений прав человека российскими войсками в Чечне. В совместном коммюнике после встречи с ЕС содержится лишь обещание вместе работать над решением этой проблемы - это резко отличается от прежней резкой критики. На прошлой неделе канцлер Германии Герхард Шредер тоже призвал ?переоценить? роль России в Чечне.

В области торговли Путину вроде бы удалось преодолеть нежелание США и ЕС пойти на встречу России, которая три года пытается вступить в ВТО. В июне переговоры о вступлении зашли в тупик, после того, как Россия отказалась дать государствам ВТО возможность изучать ее торговое законодательство еще до того, как оно передано в парламент. Представители ЕС заявили, что проблема решена, поскольку Россия пообещала обнародовать все законопроекты. Теперь США и ЕС хотят к началу следующего года приготовить окончательный список требований, которые Россия должна выполнить, чтобы вступить в ВТО. Кроме того ЕС пообещал активизировать двусторонние переговоры о торговом соглашении с Россией. ЕС - ключевой торговый партнер России, отвечающий примерно за треть объемов экспорта и импорта страны.

Путин пытается воспользоваться нынешним кризисом для того, чтобы преодолеть старые разногласия с НАТО, собирающегося расширяться на Восточную Европу. Больше всего Россия недовольна возможным присоединением Балтийских государств. Россия по-прежнему считает это военной угрозой, но, по словам Путина, если НАТО будет трансформировано из военной в политическую организацию, Россия может изменить свою позицию. Это предложение вряд ли найдет поддержку в НАТО, созданного специально для решения проблем безопасности, но его можно считать намеком на то, что если альянс расширит свою политическую программу, присоединение новых членов может вызывать меньшее раздражение.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru