Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2005 г.

Джонатан Петре | The Telegraph

Церкви в Англии разрешили рекламировать чудеса

Религия одержала редкую победу над наукой после того, как вчера церкви разрешили использовать плакат с обещанием чудес.

Критики пожаловались в британское Управление по рекламным нормам на то, что этот плакат, изображающий ребенка и мужчину с микрофоном в руках, с надписью: "Чудеса, Исцеление, Вера" - вводит в заблуждение и носит безответственный характер.

Они заявили, что церковь пятидесятников (Penial Pentecostal Church) в Брентвуде, графство Эссекс, утверждает, что может излечивать болезни, но не может дать им научного обоснования, и плакат "играет на доверии уязвимых людей".

Однако церковь во главе с Майклом Ридом, бывшим комиссаром лондонской полиции, ставшим страховым агентом, а затем и евангелистом, заявила, что на плакате не идет речь о методах лечения и болезнях.

Слова "чудо", "исцеление", "вера" - это просто свидетельство веры в Слово Божие, утверждает церковь, и большинство людей знают о христианской вере в чудеса.

Рид, который в 1995 году стал "епископом" на Международной конференции харизматических церквей, назвал расследование "нонсенсом".

"Давление с требованием политкорректности и необходимости угождать всем и каждому нарастает. Изъять чудеса из христианства - это опровергать Библию", - заявил он.

Его поддержали три парламентария-консерватора. Один, Эрик Пикклс, представитель Брентвуда и Онгара, заявил в письме в Управление: "Это должно быть темой теологических дебатов, а не рассмотрения Управления по рекламным нормам".

"Мы учли, что большинство людей в Соединенном Королевстве знают о христианской вере и понимают, что плакат ссылается на духовные, а не физические чудеса и исцеление", - заявило в своем постановлении Управление.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru