Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2007 г.

Марио Поркедду | Corriere della Sera

Сапатеро: "Химическая терапия для освобожденных из тюрьмы насильников"

Испанское правительство рассматривает возможность введения "обязательных курсов лечения психологического, психиатрического и химического характера" для тех, кто покидает тюрьму после отбывания срока наказания за сексуальное насилие и считается еще не исправившимся, а значит опасным. Но пока, уточнил министр юстиции Мариано Фернандес Бермехо, о химической кастрации речь не идет. "У меня есть сомнения относительно эффективности этой меры, - сказал министр. - В любом случае, речь идет об очень деликатной теме, и мы еще не завершили начатую работу".

В предпоследнюю субботу сентября после отбывания 16 из 311 лет тюремного заключения, к которым приговорило его испанское правосудие за изнасилование 16 женщин, свою камеру покинул Хосе Родригес Сальвадор, известный как "насильник Валь де Хеброн". Это сообщение, а также обращение Родригеса Сальвадора в Верховный суд, вызвали бурную полемику. Дело в том, что Родригес, как пояснил министр Бермехо, был приговорен на основании положений уголовного кодекса 1973 года, который, помимо того, что гарантировал систему премирования (наказания не суммируются, учеба и работа в тюрьме учитываются при сокращении срока заключения), еще и не позволял применять "соответствующие меры после освобождения". Но и ныне действующие законы не предусматривают подобных мер, и поэтому правительство Сапатеро занимается поиском решения.

В парламенте на протяжении многих лет изучается сложный проект реформирования уголовного законодательства. Текст предполагает включение правил, защищающих права тех, кто выходит на свободу после отбывания срока заключения, но при этом в этих правилах должно учитываться то, что премьер назвал "разумной необходимостью", т.е. гарантирование гражданам того, что вышедшие на свободу лица не совершат новых преступлений. Этому могли бы послужить "посттюремные" нормы. Это очень серьезный вызов, и в испанском законодательстве не было подобных прецедентов. Новые законы разрабатывались для применения в отношении обычных преступников и рецидивистов. И вот теперь, как кажется, правительство намерено распространить новые нормы на насильников.

В соответствии с планом, судам предполагается передать полномочия по назначению "посттюремных" мер, включающих, в том числе, и такие, как жизнь под надзором и "терапевтическое лечение". Один из видов подобного лечения, хотя такое решение, по мнению министра юстиции, не является убедительным, может предполагать прием лекарственных препаратов, которые снижают сексуальное влечение. На данный момент в испанских тюрьмах находятся около 2400 заключенных, которые отбывают сроки за нападения, домогательства или сексуальное насилие, 400 заключенных проходят программы по реабилитации. Эти программы рассчитаны на один или два года, и участие в них является добровольным.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru