Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2007 г.

Джул Стивенс | The Independent

Тысячи людей собрались на месте гибели Че Гевары

Вчера десятки тысяч поклонников революционера Че Гевары совершили паломничество в город Валье-Гранде в джунглях Боливии - туда, где ровно 40 лет назад был казнен команданте. Выражая свою симпатию к нему, толпы студентов, туристов и революционеров разбили лагерь, где в течение пяти дней будет проходить Всемирный фестиваль Че. В воздух взметнулись сотни разноцветных пестрых флагов, знамен кампесинос - угнетенных жителей Анд.

Даниэла Торрико, организатор фестиваля Че, рассказывает: "Для нас он все равно что святой, потому что боролся за кампесинос и погиб за наши идеалы".

26-летняя Клаудиа Рубиндисилес из боливийского города Кочабамба говорит: "Он был революционером и освободителем кампесинос. Очень важно отметить его 40-ю годовщину, пусть даже его методы сейчас неприменимы. Но в то время насилие было единственным путем".

27-летняя Натали Фолз из Торонто рассказывает, что приехала из любопытства, поскольку Че очень высоко ценят в Латинской Америке. "Думаю, он начинал с верных идеалов, но стал слишком радикален в своих революционных воззрениях", - говорит она.

Луис Виникомб из Южного Лондона признает, что приехал просто повеселиться. В полночь в воскресенье собравшиеся совершат четырехчасовой поход, чтобы зажечь огонь памяти в небольшой часовне в деревне Ла Игуэра. Часовня возведена на том месте, где боливийские солдаты, прошедшие подготовку в ЦРУ, расстреляли 39-летнего Че.

В ходе пятидневного фестиваля будут представлены музыка, кино и произведения изобразительного искусства. В полном соответствии с южноамериканскими традициями участники проведут футбольный турнир имени Че.

Сейчас Валье-Гранде и Ла Игруэра служат туристическими достопримечательностями и входят в "тропу Че Гевары", которая тянется на 180 миль по территории центральной Боливии, где Че провел свои последние дни.

Как и все, что связано с Че Геварой, начиная от знаменитой фотографии бородатого команданте в берете с красной звездой (ее автор - покойный Альберто Корда) и заканчивая его речами, последние дни революционера стали товаром, который продается под всемирно известным брендом "Че".

Вероятно, сам Че удивился бы, как много боливийцев отправились в столь отдаленное селение в горах на востоке страны. Сорок лет назад он практически не нашел поддержки, когда прибыл в Боливию, чтобы поднять местных шахтеров на коммунистическую революцию, которая должна была охватить всю Латинскую Америку.

К тому моменту, когда революционера схватили, истощенный и грязный с головы до ног Че считал, что боливийцы слишком провинциальны, чтобы усвоить его идеи.

Вчера, когда начались торжества, стало очевидно, каких масштабов достигло признание его личности в Боливии после его смерти. Организаторы заявили, что несмотря на проблемы с транспортом ожидают на мероприятии вдвое больше людей, чем на предыдущем Всемирном фестивале Че 10 лет назад. В прошлый раз здесь собралось несколько тысяч человек.

Еще одним знаком того, что революционный преступник превратился в государственного героя Боливии, стало появление портрета Че в кабинете президента Эво Моралеса - первого индейца, возглавившего страну.

Избрание Моралеса, который неоднократно обещал перераспределить землю и доходы от нефти и газа, а также поддерживает близкие отношения с лидером Венесуэлы Уго Чавесом и Фиделем Кастро, объясняют новым подъемом социализма в Латинской Америке.

Революционные настроения Че получили толчок после того, как молодым человеком он совершил путешествие по Южной Америке и своими глазами увидел, в какой нищете живут люди. В 1959 году вместе с Фиделем Кастро он принял участие в революции на Кубе. Спустя шесть лет Че Гевара покинул остров, намереваясь организовать революцию в других странах, однако был схвачен и расстрелян в ходе операции, проведенной при поддержке ЦРУ.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru