Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2009 г.

Айлин Р.Прушер | The Christian Science Monitor

Юные пленники Израиля: Гилад Шалит и палестинская девочка с брекетами

Газета The Christian Science Monitor публикует выдержки из интервью с Барой Малки - одной из 20 заключенных палестинок, освобожденных Израилем в обмен на видеокадры с участием пленного солдата Шалита.

В ноябре прошлого года она вышла утром из дома и вместо того, чтобы направиться в школу, пошла к израильскому КПП с большим кухонным ножом в рюкзаке. Она хотела ударить солдата, но была замечена, уронила нож и убежала.

Ее быстро арестовали, после чего она призналась в покушении на убийство. Ее приговорили к трем с половиной годам лишения свободы, но, так как ей было всего 14 лет, срок наказания сократили до 11 месяцев.

Бара - самая молодая из освобожденных заключенных и, возможно, единственная с брекетами на зубах. Как и в случае с сержантом Шалитом, которому было всего 19 лет, когда его захватили боевики "Хамаса", ее молодость подчеркивает, какую цену продолжает платить молодежь за конфликт, который не смогли урегулировать старшие, указывает автор статьи Айлин Р.Прушер.

Бара - младшая в семье, имеющей восемь детей. Двое ее братьев находятся в израильских тюрьмах. Более года назад, вспоминает она, военные ночью ворвались в их дом в лагере беженцев к северу от Рамаллаха, подняли на ноги всю семью, на ее глазах жестоко обошлись с братом Мухаммедом, которому тогда было 18 лет, а затем арестовали его.

"Все это заставило меня почувствовать, что жить не стоит, - говорит она, объясняя, что задумывала свой поступок как самоубийство, потому что ожидала, что солдаты застрелят ее, когда она ударит ножом одного или двух из них. - Я хотела сделать хоть что-нибудь, чтобы отомстить".

"Были моменты, когда я сожалела о содеянном", после того как оказалась за решеткой, признается Бара. "В тюрьме я повидала такое, чего не доводилось видеть 50-летним женщинам, - утверждает Бара. - Я резко повзрослела. На допросах мне угрожали и довели меня до того, что я призналась в том, чего не делала".

Фати Малки, мать Бары, утверждает, что готова вытерпеть многое, но только не тюремное заключение дочери. По словам ее подруги, у Малки был нервный срыв, когда она узнала, что сделала ее дочь.

"Я никогда не воспитывала их в таком духе, но ситуация, солдаты, это провоцирует их, - утверждает мать. - Я всю жизнь навещаю в тюрьме своих детей. Возможно, израильтяне думают, что это изменит их, но я думаю, что только ожесточит".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru