Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2009 г.

Колин Грэм | The Guardian

Афганистан - последний реликт холодной войны

На этот год пришлось немало крупных исторических годовщин, и среди них - ввод советских войск в Афганистан 30 лет назад. Как пишет обозреватель The Guardian Колин Грэм, ни Москва тогда, ни Вашингтон до сих пор не сделали выводов из вьетнамского урока. Более того, если бы США в 1979 году встали на сторону СССР и не поддержали исламистов, возможно, у нас сейчас было бы одной проблемой меньше.

Афганская кампания была "Вьетнамом Москвы", как теперь принято считать. Кровавый хаос, продолжавшийся десять лет, унес жизни почти миллиона афганцев и нанес психологическую травму целому поколению советских мужчин, как у американцев было в 1960-1970-х годах.

Советы были выдворены из страны исламистами, в рядах которых находился и Усама бен Ладен, продолжает обозреватель. Используя ту же тактику партизанских вылазок, что применяется и сейчас против сил коалиции, моджахеды наносили урон неуклюжей советской военной машине и подрывали боевой дух личного состава, состоявшего из призывников.

Впрочем, напоминает автор статьи, прежде чем проводить параллели между советской и американкой афганскими операциями, следует отметить важный момент: ЦРУ вооружало и финансировало моджахедов, причем этот процесс начался еще до ввода советских войск. Этот факт давно признан Збигневом Бжезинским, тогда советником президента Джимми Картера. Среди реципиентов указанной помощи, как теперь известно, был и бен Ладен, позже обернувший оружие против США.

Остается гадать, пишет Грэм, что за игру вели ЦРУ, Бжезинский и администрация Рейгана, сменившего Картера. В том же 1979 году, до ввода советских войск в Афганистан, в соседнем Иране произошла революция, а студенты взяли сотрудников посольства США в заложники. Исламисты недвусмысленно дали понять, что они враги, а не друзья Запада. Тем не менее это не помешало Вашингтону наполнять карманы людей, желавших, в частности, разрушения Америки.

Возможно, задается вопросом автор статьи, если бы США поддержали Советы в их борьбе с моджахедами, в конечном счете это пошло бы на пользу? Может показаться странным, но исламисты обвиняли коммунистов, прежде всего, в насаждении "западных" порядков, в том числе в эмансипации женщин, которые получали доступ к образованию и могли не носить прежде обязательные головные уборы.

Американцы не обратили на это внимания. Затем СССР распался, а США после непродолжительного триумфа остались один на один с противником, который ведет себя совсем не так, как оппонент по холодной войне. Все указывает на то, что нынешняя война в Афганистане будет тянуться вечно, как это было с СССР в 1980-х, пишет Грэм. Уроки Вьетнама не выучены ни Советским Союзом тогда, ни США до сих пор.

Если бы - автор предлагает представить параллельный мир - кто-то в Белом доме в 1979 году решил встать на сторону Советов в их борьбе с исламистами, возможно, сейчас в Афганистане не носили бы паранджу, в Вашингтоне стало бы меньше "ястребов", и у нас у всех было бы одной проблемой меньше.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru