Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2009 г.

Брайан Брэди | The Independent

Остановите его! Блэр метит на должность президента ЕС

После того, как Ирландия поддержала европейскую реформу, в Европе стала разворачиваться кампания, направленная на то, чтобы не допустить бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра на пост президента ЕС, пишет The Independent.

Министр иностранных дел теневого кабинета Уильям Хаг начал давление против возвращения Блэра на важную должность в политической системе, предупредив европейских лидеров: "Это худший способ продать ЕС Британии".

Кандидатура Блэра обсуждалась последние недели, несмотря на то, что этот пост официально появится только после ратификации Лиссабонского договора, пишет автор статьи Брайан Брэди. На днях прозвучали сообщения, что его бывший руководитель администрации Джонатан Пауэлл проводит в европейских столицах дипломатическую кампанию, чтобы расчистить возможности для его избрания.

Несколько высокопоставленных политиков из ЕС, включая бывшего испанского премьер-министра Фелипе Гонсалеса, французского премьер-министра Франсуа Филлона и бывшего премьера Финляндии Пааво Липпонена проявляли интерес к этой позиции, хотя и не делали официальных заявлений.

Зарплата президента ЕС пока еще не назначена, но, как ожидается, этот пост принесет те же преимущества, что и должность президента Еврокомиссии, с зарплатой почти 250 тысяч фунтов стерлингов в год. Президент получит также автомобиль с водителем, около 20 человек штата и скорее дотацию на жилье, чем официальную резиденцию.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru