Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2009 г.

Мэтью Солтмарш | The New York Times

По наблюдениям главы ВТО, Россия теряет интерес к вступлению

Россия теряет интерес к вступлению в ВТО, хотя во время недавних финансовых потрясений эта организация действенно сопротивлялась протекционистским мерам, утверждает The New York Times, цитируя интервью директора ВТО Паскаля Лами. Лами сослался на июньское заявление Путина, что Россия, Казахстан и Белоруссия будут вступать в ВТО совместно, в качестве Таможенного союза, пишет корреспондент Мэтью Солтмарш. "Это сделает заявку России намного сложнее и еще более затянет процесс", - сказал Лами.

По мнению аналитиков, безразличие России объясняется внутриполитическими соображениями, структурой российского экспорта, где велика доля энергоносителей, а также подозрительным отношением к намерениям Запада. "В Москве, однако, смена позиции была расценена как отражение разногласий в правительстве относительно экономического курса", ибо для команды Медведева членство в ВТО - орудие диверсификации экономики, а сторонники Путина делают упор на росте доходов от экспорта нефти и сырья, полагает автор статьи.

Китай, зависящий от экспорта промышленных товаров намного больше, чем Россия, вступил в ВТО в 2001 году, чтобы защититься от протекционизма, и на данный момент пользуется выгодами членства, добавил директор ВТО.

Ближайшие один-два года станут для ВТО настоящей проверкой на прочность ввиду ожидаемого роста безработицы в развитых странах, полагает Лами. По его мнению, в этих условиях возрастает важность Дохийского раунда переговоров о свободе торговли, который продвигается крайне медленно. Удастся ли завершить Дохийский раунд в 2010 году, как хотела бы G20, выяснится путем интенсивных переговоров в Женеве, которые продлятся до декабря, пояснил Лами. По его словам, переговоры завершены на 80%, но оставшиеся 20% - самый сложный этап, так как придется добиться единодушного одобрения всех положений соглашения. Главные спорные вопросы - защита развивающихся стран от резкого притока импортной сельскохозяйственной продукции (спор на эту тему прозвали поединком США с Индией), идея значительно сократить субсидии на культивирование хлопка, выдвинутая многими развивающимися странами, а также степень снижения пошлин на промтовары.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru