Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2009 г.

Дональд Лэмбро | The Washington Times

Искусство сдавать позиции

На переговорах Обаме нечего и тягаться с напористой Россией

The Washington Times вновь ставит под сомнение целесообразность отказа США от размещения элементов ПРО в Европе, характеризуя этот шаг как "стратегическое отступление". В вину американскому президенту газета ставит и сокращение исследований в сфере противоракетной обороны, являющейся "последним стратегическим защитным рубежом" Соединенных Штатов.

"Молодой, неопытный президент" Обама не просто "нарушил первое правило международной дипломатии" - сдал третий позиционный район в обмен на сомнительные уступки со стороны России; он послал ей "сигнал слабости", который, как опасаются некоторые аналитики, "на будущих переговорах... будет вдохновлять Россию на применение силовой тактики", пишет издание. Эксперт Brookings Institution Майкл О'Хэнлон считает необходимым "донести до России мысль, что у нее нет права вето по вопросу о сущности нашего будущего оборонного сотрудничества со странами НАТО".

В Европе "внезапный" шаг американской администрации восприняли с неприязнью: реакция польских и чешских СМИ в целом сводится к обвинениям в "предательстве", президент Франции Николя Саркози устал терпеть, "по-видимому, бесконечную политику вовлечения со стороны Обамы" и проявил более жесткую позицию. На попытки Белого дома оправдаться тем, что коррективы в планах размещения радаров и противоракет в Европе связаны с новыми разведданными относительно иранского потенциала, WT возражает: "На самом деле все это упирается в Россию, а не в радиус действия иранских ракет".

"Страстное стремление Обамы угодить русским в крупной игре с национальной безопасностью вызывает к жизни более общие вопросы о том, насколько ему удастся проявить жесткость перед лицом растущей ракетной угрозы со стороны Ирана", - пишет издание.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru