Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2010 г.

Ричард Ллойд Пэрри | The Times

Япония боится китайско-российской оси

Недавно было объявлено, что Дмитрий Медведев посетит Южные Курилы, замечает The Times. Тем самым президент демонстративно показал бы, что Россия отвергает претензии Японии на острова, считает издание. Вдобавок поездка планировалась после встречи с руководством Китая, который тоже имеет спор с Японией об островах - правда, других, полагает журналист Ричард Ллойд Пэрри.

По мнению издания, формулировки намекали на "объединенный фронт Пекина и Москвы, погоню русского медведя и китайского дракона за японской креветкой по западной части Тихого океана". В итоге Медведев на Курилы не поехал. Возможно, план был лишь мистификацией, призванной подразнить японцев. "Но это один из нескольких признаков новой неожиданной напряженности в Восточной Азии, причем Япония рискует потерять больше всего", - говорится в статье.

На взгляд газеты, началом текущих трений стал арест китайских рыбаков вблизи островов Сэнкаку, которые находятся под властью Японии (Китай считает их своими). Пекин в ответ арестовал японских бизнесменов и приостановил торговлю с Японией, и та вынужденно освободила задержанных.

Размолвки между Японией и Китаем случаются периодически, но обычно негодует лишь Китай, а Япония реагирует недоуменно. "На сей раз есть два отличия: участие российской стороны и, видимо, намного более гневная и раздраженная реакция японской общественности", - пишет издание. Медведев и Ху Цзиньтао в совместном заявлении указали на близкие позиции своих стран в отношении итогов и уроков Второй мировой войны, напоминает газета. По мнению издания, это завуалированный намек, адресованный Японии. Между тем более 70% японских избирателей в ходе соцопроса заявили, что недовольны своим правительством, а в Токио на выходных состоялись непривычно многочисленные демонстрации.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru