Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2012 г.

Алок Джха | The Guardian

Родились мышата, полученные из стволовых клеток

Ученые работают над методом, который в будущем, возможно, позволит бесплодным женщинам продолжить свой род, сообщает The Guardian. "Ученые создали из стволовых клеток мыши яйцеклетки и добились того, чтобы из этих яйцеклеток развились здоровые мышата", - поясняет корреспондент Алок Джха. Эксперимент проведен в университете Киото под руководством Митинори Сайту, результаты опубликованы в Science.

У мышей взяли стволовые клетки и генетически перепрограммировали их, превратив в "клетки-предшественницы" яйцеклеток, пишет издание. После того, как клетки дополнили соответствующими клетками, взятыми у самок мыши, и имплантировали другим самкам, из них развились созревшие яйцеклетки. Наконец, яйцеклетки оплодотворили "в пробирке" - методом ЭКО. В итоге родились здоровые мышата, способные иметь потомство.

Это не первый успех Митинори Сайту и его лаборатории. В прошлом году они создали из стволовых клеток мыши жизнеспособные сперматозоиды, с использованием которых были зачаты здоровые, способные иметь потомство мышата.

"Самое примечательное, что, несмотря на невысокую эффективность метода, детеныши, по-видимому, здоровые и в половозрелом возрасте способны иметь потомство", - подчеркнул специалист по репродуктивной медицине Аллан Пейси (Шеффилдский университет). Но до клинических испытаний на людях еще очень далеко, заметил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru