Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2012 г.

Даниэль Вехлин | Neue Zürcher Zeitung

Националистические настроения вокруг золотого месторождения

Neue Zürhcer Zeitung сообщает о задержании лидера киргизской партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева и двух других парламентариев этой националистической партии, обвиняемых в попытке захвата зданий правительства и парламента.

Инцидент произошел после митинга, в котором участвовали несколько сотен человек, пишет издание. Премьер-министр Сатыбалдиев заявил, что золоторудное месторождение "Кумтор" не будет национализировано, в том числе из соображений сохранения инвестиционного климата в стране. Ташиев назвал решение "мошенничеством" и призвал демонстрантов протестовать. В результате последующей попытки захвата здания правительства и столкновений с полицией несколько человек были ранены.

Доля государства в месторождении "Кумтор", одном из крупнейших в Центральной Азии, составляет 33%, разработкой занимается канадское предприятие Centerra Gold, говорится в статье. В 2011 году рудник обеспечил около 12% ВВП Киргизии. По данным издания, требования о повышения доли государства в предприятии звучат постоянно; рабочие регулярно бастуют, требуя повышения зарплат и капиталовложений в предприятие, к тому же проходят протесты против предполагаемого вреда для окружающей среды.

Митинг, организованный Ташиевым, по мнению автора статьи, является очередной попыткой ослабить хрупкие государственные структуры после правительственного кризиса в начале сентября, а демонстрации, проходящие на юге страны после задержания Ташиева, указывают на политический раскол страны: "отсталый Юг считает, что Север не уделяет ему внимания, и не доверяет политическим институтам столицы".

Правительство тем временем заявляет, что не допустит распространения хаоса и страха в стране и будет бороться с "социально-политической дестабилизацией", заключает Даниэль Вехлин.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru