Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2017 г.

Изабель Лассер | Le Figaro

Дипломатия: период хороших отношений между Францией и Австралией

Неопределенность, порожденная "Брекзитом" и избранием Дональда Трампа, сблизила Париж и Канберру, пишет специальный корреспондент Le Figaro Изабель Лассер.

Франция и Австралия столь далеки друг от друга и в то же время столь близки. Несмотря на 17 тыс. километров, отделяющих Париж от Сиднея, Франция, благодаря Новой Каледонии, является ближайшим соседом Австралии после Индонезии. Близость не только географическая. После продажи Австралии 12 французских ударных подводных лодок в декабре 2016 года стратегическое партнерство между двумя странами укрепилось, говорится в статье.

"В сфере безопасности у нас всегда были более задушевные отношения с Лондоном, чем с Брюсселем. Но после того как Великобритания покинула ЕС, все переменилось. Великобритания больше не является центром Европы. В наших глазах растет значение Парижа и Берлина. Франция теперь становится единственной стратегической державой в регионе. Избрание Эммануэля Макрона еще больше подкрепило для нас притягательную силу этой страны", - сказал один неназванный дипломат из Канберры.

Однако ветром перемен повеяло и в США. В течение семидесяти лет, под защитой американского военного присутствия, обеспечивавшего безопасность региона, Австралия успокоилась. Избрание Дональда Трампа в Белый дом вызвало ее резкое пробуждение, отмечает журналистка. Трамп бросил трубку в разговоре с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом, заявив, что это "худший звонок из всех", которые он совершал после своего прихода в Белый дом. Причиной ссоры стало соглашение между Канберрой и администрацией Обамы о приеме США беженцев, проживающих в специальных центрах в Папуа - Новой Гвинее.

"Может быть, феномен Трампа действительно символизирует длительную эволюцию внешней политики США. Мы не можем больше смотреть на мир сквозь призму одних США. Мы должны оставаться надежным союзником, но не быть больше союзником в принципе. Мы даже должны быть способны расходиться во мнениях с США", - считает Майкл Фуллилав, исполнительный директор Института международной политики имени Лоуи, самого авторитетного аналитического центра, расположенного в Сиднее.

Сегодня Австралия стремится разнообразить свои альянсы. Она сближается со своими соседями. Особенно с огромным Китаем, военное и политическое развитие которого тревожит Канберру. А также с Японией, Индонезией, Южной Кореей. И с Европой, отмечает автор статьи.

Именно с Францией, самым глобальным игроком Европы после того, как Лондон покинул Евросоюз, отношения самые прочные и задушевные. "Франция и Австралия вновь открыли друг друга, как старые друзья, в нередко враждебном окружающем пространстве. Две страны имеют общую историю, а также общие ценности, такие как демократия и правовое государство. Еще они участвовали в одних и тех же военных операциях со времен Первой мировой войны", - поясняет Ясинта Кэролл, исследователь из Института Лоуи.

"Кроме того, обе страны испытывают вторжение недемократических региональных держав. Франция - со стороны России, которая увеличила число своих шпионов в Париже и пытается оказать влияние на политику и СМИ, распространяя дезинформацию в интернете", - пишет Лассер.

Австралия - со стороны Китая, который в течение десяти лет раскидывает свои щупальца в больших городах, продолжает журналистка. "Налицо стратегическое проникновение китайского правительства в Австралию. Россия у вас и Китай у нас представляют собой большую угрозу для наших демократий", - комментирует один неназванный австралийский дипломат.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru