Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2002 г.

Алан Битти | Financial Times

Корпоративные скандалы обернутся для США потерей 35 млрд. долларов

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в среду, волна скандалов в сфере корпоративного управления будут стоить американской экономике 35 млрд. долларов - это равнозначно повышению цен на нефть на 10 долларов за баррель.

Экономисты Brookings Institution сообщили, что по их скромным оценкам, скандалы обернутся потерей 0,34% годового ВВП. По их словам, это приблизительно равно правительственным расходам на обеспечение внутренней безопасности или повышению цен на нефть на 10 долларов за баррель.

Кэрол Грэхем, директор Brookings Institution, занимающийся вопросами корпоративного управления, отметил, что в первую очередь скандалы негативно отразились на стоимости акций.

Если падение стоимости акций в этом году не прекратится, в ближайшие 10 лет скандалы могут стоить экономике от 1 до 2,5% ВВП, говорится в отчете, подготовленном в результате проведенного исследования. Снижение стоимости акций может привести также к сокращению инвестиций в результате роста стоимости капитала.

Данное исследование - одна из первых независимых оценок ущерба, нанесенного американской экономике скандалами с Enron и другими корпорациями.

В последнее время об этих скандалах стали говорить все реже - после того как стоимость акций стабилизировалась, а в августе даже начала расти. Одобрение конгрессом законопроекта о борьбе с корпоративным и бухгалтерским мошенничеством (Sarbanes-Oxley Act) тоже способствовало тому, что данная проблема отошла на второй план.

Однако, по мнению экспертов Brookings Institution, скандалы - с соответствующей реакцией со стороны администрации - могут вновь выйти на первый план в преддверии промежуточных выборов в США.

Администрация Буша высказала несколько идей о том, как преодолеть последствия падения стоимости акций и растущую неуверенность со стороны потенциальных инвесторов. Они включают снижение налогов на выплачиваемые дивиденды и предоставление инвесторам возможности списания стоимости падения акций в счет уплаты налогов. Однако администрация подчеркивает, что эти предложения находятся в начальной стадии разработки, а экономисты отмечают, что, по последним оценкам бюджетного комитета конгресса, серьезное сокращение налоговых поступлений сделает предложенные новые налоговые послабления еще более рискованными.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru