Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2002 г.

Корреспондент | Ha'aretz

Ливия опровергает заявления Шарона о разработке ядерного оружия

Ливия опровергла заявления о том, что в этой стране создаются арсеналы оружия массового поражения, и обвинила Израиль в том, что прежде чем "указывать пальцем на других", Израиль должен уничтожить собственное ядерное оружие.

"Израиль ? это единственное (ближневосточное) государство, у которого есть оружие массового поражения", - заявил спецпредставитель Ливии Али аль-Треики на встрече министров иностранных дел стран Арабской лиги в Каире.

"Ливия не располагает оружием массового поражения, не планирует заполучить такое оружие и стремится к тому, чтобы во всем регионе не было оружия массового поражения", - сказал он.

Накануне премьер-министр Израиля Ариель Шарон заявил, что Ливия может стать первой арабской страной, располагающей ядерным оружием. Отвечая на вопрос, каким именно видом оружия массового уничтожения Ливия стремится обладать, Шарон ответил: "Вероятно, самым опасным". Шарон не уточнил свои слова, но, по словам военных экспертов, ядерное оружие представляет намного большую опасность, чем химическое и биологическое оружие.

"Если Шарон был искренен в своих заявлениях об оружии массового поражения (т.е. о разоружении), пусть вначале он уничтожит собственные арсеналы, а затем будет говорить о других", - заявил аль-Треики.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru