Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2002 г.

Оливер Пул | The Telegraph

Сторонники теории заговора обвиняют в терактах 11 сентября инопланетян

У некоторых жителей калифорнийского города Беркли есть свой, довольно оригинальный взгляд, на то, что в действительности произошло 11 сентября.

"После того как самолет, следовавший рейсом ?93, упал в Пенсильвании, местные жители услышали звук какого-то летательного аппарата. Что же это могло быть? Полеты самолетов были запрещены. А где тела людей, погибших во Всемирном торговом центре? Их увезли для проведения экспериментов. Послушайте меня, к событиям 11 сентября приложили руку инопланетяне", - говорит один из них.

У большинства американцев нет времени для разработки столь необычных теорий, но ведь это самое сердце Беркли, центра американской контркультуры, который знаменит своими протестами против войны во Вьетнаме и сборищами хиппи в 60-х годах.

На книжных полках местных магазинов есть специальные секции, посвященные различным теориям заговоров, и у каждого жителя города есть свое мнение по поводу того, что на самом деле произошло в тот день.

Как любое неординарное событие в американской истории, 11 сентября уже успело обрасти многочисленными мифами.

Этому способствовали оставшиеся без ответа некоторые вопросы, за что сразу же ухватились сторонники теории заговора. Многие обращают внимание на странности, связанные с захваченным самолетом, который упал в Пенсильвании.

Как могло получиться, задают вопрос они, что обломки самолета оказались разбросанными на участке протяженностью 8 миль? ФБР утверждает, что виной всему сильный ветер (10 миль в час), однако скептики придерживаются мнения, что это произошло из-за того, что самолет был сбит истребителями.

Один из жителей Беркли по имени Патрик, попросивший не называть его фамилию, показал мне копии бортовых журналов ВВС, которые, по его мнению, доказывают, что один из двух истребителей F-16, вылетевших на перехват лайнера, должен был, несмотря на опровержения правительства, находиться поблизости от места катастрофы.

Очевидцы сообщили о том, что вскоре после падения лайнера они видели какой-то самолет, совершавший облет места катастрофы. Для сторонников теории инопланетян это был НЛО, а для остальных ? реактивный самолет. По сообщениям ФБР, это был небольшой гражданский самолет, который попросили собрать информацию о месте катастрофы, однако, как подчеркнул Патрик, к тому времени всем гражданским самолетам уже давно был отдан приказ приземлиться.

В американской прессе появление подобных теорий было расценено как свидетельство того, что в американцах вновь пробудилась подозрительность в отношении своего правительства.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru