Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2002 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Муравьиха-"мафиози" посылает сопернице поцелуй смерти

Ученые обнаружили существование "крестной матери-муравьихи", которая использует тактику мафиози для расправы с соперниками.

Доктор Трибо Моннин из университета Шеффилда и его коллеги из университета Киле были удивлены, когда выяснилось, что между муравьями dinoponera quadriceps (их называют также муравьи-динозавры) и мафией есть нечто общее.

Как пишет сегодня журнал Nature, публикующий результаты исследований, у тех, и других есть ярко выраженный лидер, который дарит конкурентам "поцелуй смерти", одновременно служащий для членов своих "банд" сигналом к расправе с обидчиком.

Если муравьиная королева почувствует угрозу своему положению со стороны другой самки (обычно это вторая по рангу в муравьиной колонии), она выбрасывает жало, оставляя за собой след из характерной жидкости.

Зачастую для муравьев более низкого ранга это служит сигналам к наказанию "претендентки на трон", которое должно укрепить позиции королевы как единственной самки, приносящей потомство.

В результате нападения претендентку обездвиживают, а иногда и убивают.

Муравьи-динозавры, родиной которых является Бразилия, самые крупные в мире - больше дюйма в длину.

Они живут небольшими колониями с единственной самкой, приносящей потомство. Мужские особи не играют активной роли в жизни колонии, за исключением размножения.

Один из авторов исследования профессор Фрэнсис Ратниекс отмечает: "Сходство муравьев с людьми заключается в том, что и те и другие поддерживают в своих сообществах порядок, чтобы исключить нежелательное поведение".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru