Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2002 г.

Редакция | Die Welt

Шредер вновь говорит "нет" возможной интервенции в Ираке

Федеральный канцлер Герхард Шредер (СДПГ) подтвердил свое категорическое неприятие военного удара по Ираку. Если сначала он говорил, что Германия могла бы принять участие в выработке американского решения относительно нанесения военного удара по Ираку, то вчера, после заседания кабинета министров в Берлине, он подчеркнул, что у федерального правительства нет никаких оснований отказываться от своей "обоснованной позиции". "Под моим руководством Германия не будет участвовать в интервенции в Ираке", - сказал Шредер и добавил, что немецкая позиция нашла поддержку в Европе. При этом он отметил, что если бы в Ираке были обнаружены структуры "Аль-Каиды", положение могло бы измениться. Но пока это только теоретические рассуждения.

Обосновывая свою позицию, он сказал, что военные действия в Ираке могут "развалить" международную антитеррористическую коалицию. Борьба с терроризмом не закончена, и "Талибан" еще не побежден. Кроме того, у США нет концепции политических преобразований на Ближнем Востоке после возможного военного удара. Одновременно он отверг упрек в антиамериканизме. И при хороших отношениях случаются расхождения во мнениях. Иначе это было бы "подчинением". Если США начнут операцию против Ирака, то из Кувейта будут выведены шесть находящихся там немецких БМП типа "Фукс", добавил канцлер. Министр иностранных дел Йошка Фишер ("зеленые") тоже предостерегает от войны против Ирака.

Тем временем посол США в Германии Дэниэл Коутс опасается ухудшения германо-американских отношений. "Полный отказ" от участия в военной акции против Ирака ? это знак для Америки, что поддержка Германии не настолько велика, как казалось, сказал Коутс. Сложившаяся в Германии ситуация рассматривается многими американцами как "смена позиции" в борьбе против международного терроризма. Коутс подчеркнул, что президент США Буш обещал провести консультации с друзьями и союзниками, прежде чем принять окончательное решение. Союзникам Буша следовало бы "поймать его на слове" и не делать "поспешных" выводов, как "красно-зеленое" правительство.

Шредер уже раньше отмечал, что, с его точки зрения, нападение на Ирак нельзя оправдывать терактами в США. Речь идет не о реакции на 11 сентября, а о "совсем других обстоятельствах", говорил он. Федеральное правительство не имеет информации относительно возможной угрозы, исходящей от Ирака. Вопрос о том, могут ли вооруженные силы США в случае войны против Ирака использовать немецкое воздушное пространство и американские военные базы в Германии, Шредер оставил открытым. Хотя предоставление воздушного пространства следует из договора НАТО.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru