Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2003 г.

Редакция | Al-Sharq Al-Awsat

"Аль-Каида" возвращается в интернет

Сайт "Аль-Каиды" вновь появился в интернете - на этот раз в виде информационного бюллетеня, сообщающего об операциях в Афганистане и новостях фундаменталистского движения.

Сайт "Исламские исследования", в изобилии публиковавший письменные труды и заявления "Аль-Каиды", был закрыт несколько недель назад, после смерти его главного редактора Юсефа бен Салеха аль-Уейри. Он был убит в перестрелке с саудовской полицией в июне этого года. Аль-Уейри, известный под псевдонимами "Абу Мухаммед" и "Абу Марьям", был десятым в списке девятнадцати террористов, объявленных в розыск МВД Саудовской Аравии: все они подозревались в причастности ко взрывам в Эр-Рияде.

Американские спецслужбы неоднократно выводили из строя сайт "Ан-Нида" (Alneda.com) - главный рупор "Аль-Каиды", который успешно уходил из-под контроля, установленного над его сервером, прячась под вывеской Dirasat.com или других альтернативных сайтов.

Американские источники считают сайт "Ан-Нида" пропагандистским рупором "Аль-Каиды", так как в последние месяцы он был единственным сетевым изданием, передававшим информацию этой организации. Речь идет, в частности, о записи голоса Сулеймана Абу Гайса - официального представителя "Аль-Каиды", объявившего об ответственности организации за взрыв на острове Джерба (Тунис), в результате которого погиб 21 человек, в том числе 14 туристов из Германии.

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru