Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2003 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Новый спор со "старой Европой"

Американцы ввиду все новых терактов в Ираке хотят получить помощь, но при этом не желают утратить свою ведущую роль в регионе. И опять "старая Европа", о чем в Дрездене заявили Жак Ширак и Герхард Шредер, не желает участвовать в этой игре.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд имеет совершенно четкое представление, как облегчить участь своих войск в Ираке и как должно выглядеть распределение полномочий. "В какой степени те или иные страны представлены в Ираке своими войсками, военным обеспечением и деньгами, так они и сидят с нами за столом переговоров. Они имеют возможность вместе с нами сотрудничать с иракцами", - сказал он.

Отправить в Междуречье еще больше американских солдат США не могут ни в коем случае - и так присутствие в этой стране обходится Вашингтону слишком дорого. Белый дом хочет просить у конгресса дополнительные 60-70 млрд долларов, сообщает газета Washington Post, а это практически вдвое больше, чем ожидал конгресс. Поэтому путем принятия новой резолюции ООН американцы хотят привлечь в свою лодку другие государства, но с условием, что основные полномочия останутся у США. Это недвусмысленно дал понять министр иностранных дел Колин Пауэлл.

Но Франция и Германия не желают участвовать в подобной игре. В Совете Безопасности наверняка опять развернутся бурные дебаты. Федеральный канцлер Герхард Шредер и французский президент Жак Ширак на встрече в Дрездене назвали новую резолюцию ООН, которая, вероятно, будет вынесена на обсуждение в пятницу, "нединамичной и недостаточной".

Вашингтон сдержанно прореагировал на то, что Германия и Франция отклонили его проект. Здесь как раз получены первые сообщения о высказываниях Шредера и Ширака, и теперь их необходимо проверить, сказал министр иностранных дел Колин Пауэлл. Он полагает, что проект резолюции сформулирован таким образом, что опасения, которые в прошлом были у Ширака и Шредера, учтены. Если у них имеются дополнительные предложения, то США охотно их выслушают.

Министр обороны Германии Петер Штрук недавно также дал понять, что резолюция ООН ничего не изменит в германской позиции относительно отправки немецких солдат в Ирак: "По нашим сведениям, Вашингтон хочет сохранить за собой командование. Поэтому нет оснований обсуждать военное присутствие Германии".

В связи с этим американскому президенту Джорджу Бушу предстоит опираться в основном на помощь его самого верного друга Тони Блэра. Британский премьер обдумывает вопрос об увеличении своего воинского контингента. Правда, решение еще не принято, говорит Блэр. Но министр обороны Великобритании Джефф Хун уже отдал распоряжение проверить, достаточно ли британских войск в Ираке. Сейчас там находится 11 тысяч солдат. Министр иностранных дел Джек Стро уже раньше выступил с инициативой отправить в Ирак пять тысяч солдат дополнительно.

Рамсфельд, который во время обсуждения войны в Ираке назвал Францию и Германию "старой Европой", имеет, однако, в запасе еще один план. Не имеет смысла, считает он, заполонять страну американскими войсками, сказал он во время своего визита в Багдад. Вместо этого следовало бы увеличить иракские силы безопасности. "Это их страна, и, в конце концов, они должны заботиться о ее безопасности", - сказал, по данным CNN, Рамсфельд.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru