Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2003 г.

Анна Мария Сквио | The Wall Street Journal

Военно-космические программы США страдают от серьезных изъянов

Комиссия Пентагона обнаружила "серьезные и систематические проблемы" в ряде крупных американских военно-космических программ и программ спутникового шпионажа. В список проблемных попали и две ключевые программы, курируемые корпорациями Boeing и Lockheed Martin, - для исправления ситуации уже потребовалось дополнительное вложение 7 млрд долларов.

Длительность процесса разработки и высокая стоимость - вот два главных бича практически всех спутниковых программ, за которые правительство бралось в течение последних 10 лет.

По мнению комиссии во главе с Томасом Янгом, корень зла заключается в сокращении оборонного бюджета после окончания холодной войны, в чересчур оптимистичных оценках стоимости и сложности заданий правительственными чиновниками и оборонными предприятиями, а также в промышленной консолидации 1990-х, в результате которой осталось всего три крупных военно-космических компании. В то же время необходимость применения в военной сфере высоких технологий поставила под сомнение надежность и актуальность существующих спутников - многим из них не один десяток лет - и обострила потребность в новых современных производственных мощностях, которые в состоянии справиться с дополнительной нагрузкой.

Хотя в настоящий момент, по мнению комиссии, индустрия в целом способна справляться с космическими программами, скоро в результате фактора старения рабочей силы накапливаемый десятилетиями опыт вместе с сотрудниками "выйдет на пенсию", притом что технологические задачи станут более сложными.

Как заявил на встрече с Янгом главный специалист ВВС США по вопросам освоения космоса Питер Титс, отдельные вопросы, освещаемые в докладе комиссии, находятся уже в процессе разрешения.

В частности, в январе Национальное разведывательное управление США увеличило бюджет новой создаваемой Boeing программы спутникового шпионажа Future Imagery Architecture на 4 млрд долларов - в качестве реакции на мнение комиссии, что данная программа "страдает от недофинансирования и технических нестыковок".

В прошлом году ВВС вложили еще 3 млрд долларов в спутниковую программу Space Based Infrared-High, курируемую Lockheed Martin. Эта программа - один из важнейших элементов новой системы ПРО, поскольку она обеспечивает раннее выявление малых вражеских ударов по США.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru