Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2007 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Ольмерт и Блэр стремятся помочь экономике Палестинской автономии

Во вторник вечером премьер-министр Эхуд Ольмерт встретился с представителем "ближневосточного квартета" Тони Блэром. Они обсудили "практические шаги", необходимые для развития экономики Палестинской автономии и ее институтов власти, сообщают чиновники из аппарата премьер-министра.

По их словам, политики говорили о способах привлечения инвесторов в ПА для взаимовыгодного сотрудничества.

Это второй визит Блэра с тех пор, как он стал представителем "квартета" в июле. Он пробудет в Иерусалиме 12 дней.

Ольмерт и Блэр провели час за деловым обедом со своими сотрудниками, после чего состоялась часовая беседа за закрытыми дверями.

От аппарата премьер-министра стало известно, что речь шла о вопросах безопасности, однако о деталях не сообщается. Встреча носила "неформальный" характер, а Блэр заявил, что его визит - это ознакомительная поездка.

Тем временем Израиль намеревается выпустить на свободу около 100 заключенных-палестинцев в качестве жеста доброй воли в адрес председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса накануне месяца Рамадан, заявили во вторник представители аппарата премьер-министра.

По их словам, критерии для отбора амнистируемых будут примерно те же, что и в июле, когда были отпущены около 250 пленников: это должны быть члены "Фатха", отрекшиеся от терроризма, отбывшие большую часть своих сроков, но которым осталось более года до освобождения.

В министерстве юстиции уже состоялись предварительные совещания по этому вопросу. Целью освобождения пленников, которое состоится накануне месяца Рамадан, на следующей неделе, является укрепление власти Аббаса.

В Иерусалим Блэр прибыл из Египта и приступил к работе в American Colony Hotel в восточной части города. До приезда сюда Блэр вел переговоры - в Саудовской Аравии с королем Абдуллой, и в Египте с президентом Хосни Мубараком. Предполагается, что он пробудет в Израиле до пятницы, после чего нанесет двухдневный визит в Иорданию, откуда снова вернется в Израиль.

Поездка Блэра, которую он пытается представить неформальной, видится дипломатам частью подготовки к встрече стран-доноров палестинцев, известной под названием Ad-Hoc Liaison Committee и намеченной на 24 сентября в Нью-Йорке, а также к совещанию "квартета", которое должно состояться днем ранее.

На среду намечена встреча Блэра с министром обороны Израиля Эхудом Бараком и сотрудниками его ведомства. Предполагается, что речь пойдет о путях облегчения доступа палестинцев на Западный берег реки Иордан.

Также в среду ожидается короткая встреча Блэра с министром иностранных дел Италии Массимо Д'Алемой, который прибыл в Иерусалим менее чем на сутки для совещания с представителями израильских властей.

На этом совещании Ольмерт, вероятно, будет отстаивать позицию Израиля, согласно которой любые контакты с "Хамасом" контрпродуктивны и вредят не только Израилю, но и Аббасу.

Д'Алема, представитель левого крыла итальянской правящей коалиции, известен как главный в Европе сторонник поддержания контактов с "Хамасом" и его примирения с "Фатхом".

"Умиротворение палестинцев является обязательным условием достижения мирных соглашений, - цитирует слова Д'Алемы на субботнем совещании его партии "Левых демократов" информагентство Кувейта. - Нельзя заключить мир с половиной народа Палестины".

В июле высказывание Д'Алемы о том, что западная политика изоляции "Хамаса" может плохо кончиться и привести к тому, что он сольется с "Аль-Каидой", стало причиной бурной полемики.

Он также заявил, что отказ от диалога с "Хамасом" - это не очень-то "демократично", и что, хотя "Хамас" принимал участие в террористической деятельности, в то же время он является и народным движением".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru