Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2007 г.

hda/ddp | Der Spiegel

Первые европейские домашние свиньи родом с Востока

Идея поймать диких свиней и поместить их в хлев осенила не европейцев, а жителей Ближнего Востока. К такому выводу пришли ученые на основании генетических исследований. Животные были завезены в Европу с Востока около 12 тыс. лет назад

О том, о чем не расскажут археологические раскопки и письменные источники, поведают гены. И это касается не только пути, который проделала домашняя курица из Америки в Европу, но и истории появления на европейском скотном дворе обыкновенной домашней хрюшки. Она пришла с Ближнего Востока и надоумила жителей Европы около 6 тыс. лет назад ловить диких свиней в лесу и одомашнивать. Так, по крайней мере, считают исследователи из Оксфордского университета. Они сравнили ДНК свиней из Западной Европы, Турции и Ирана.

В результате проведенных исследований ученые пришли к выводу, что 12 тыс. лет назад свиньи были привезены с Ближнего Востока в Западную Европу. Потомки этих свиней бегали по скотным дворам Европы примерно до 4000 года до н.э., затем постепенно были вытеснены своими европейскими собратьями, которые, в свою очередь, распространились вплоть до Ближнего Востока. Об этом пишет Грегор Ларсен и его коллеги в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В рамках своего исследования ученые исследовали митохондрии свиней. Митохондрии - это своего рода клеточные электростанции, обладающие собственной ДНК. Ученые исследовали ДНК не только современных свиней, но и останков хрюшек неолита.

При этом они обнаружили участок под названием Y 1, который встречается только у современных иранских и турецких диких свиней, у современных европейских свиней этот участок отсутствует полностью. В период неолита свинки с подобным геномом жили и в Западной Европе, до 4000 года до н.э. примерно на месте сегодняшнего Парижа. После этого Y1 полностью исчез из Европы.

Его исчезновение, по мнению ученых, свидетельствует о судьбе самих свиней с Ближнего Востока. Завезенные 12 тыс. лет назад с Ближнего Востока, они сначала рассредоточились по всей Европе. Там они смогли выживать до тех пор, пока местные крестьяне не начали одомашнивать их диких сородичей. Те, в свою очередь, распространились в последующую тысячу лет по всей Европе и даже проникли на Ближний Восток.

Однако почему шествие европейских свиней стало столь триумфальным, ученые разгадать не могут. Но без свиней с Ближнего Востока этот успех был бы невозможен. Ученые предполагают, что лишь заморские свинки навели европейца времен неолита на мысль одомашнить диких свиней.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru