Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2008 г.

| The Jerusalem Post

Спецназ ЦАХАЛа был на грани провала во время разведки около сирийского реактора

Как сообщает газета The Jerusalem Post, на следующей неделе в США выйдет новая книга известного израильского журналиста Ронена Бергмана, в которой он публикует информацию о событиях, предшествовавших атаке на сирийский ядерный объект и раскрывает тайны биографии ликвидированного в Дамаске главы спецслужб "Хизбаллы" Имада Мугнии.

Рассказывая про операцию в Сирии, Бергман пишет, что собранные израильской разведкой материалы по сирийскому ядерному объекту, предоставленные администрации президента США Джорджа Буша в начале лета 2007 года, так и не удовлетворили американцев.

Тогда в середине августа в Сирию на двух вертолетах был послан отряд из 12 бойцов спецназа генерального штаба ("Саерет МАТКАЛ"), который должен был собрать образцы почвы вблизи объекта. "В результате этой операции были получены неопровержимые доказательства того, что Сирия строит ядерный реактор. Месяц спустя объект был уничтожен израильскими ВВС", - пишет Бергман.

При этом он раскрывает, что исключительно смелая операция была на грани провала. 12 израильских спецназовцев были близки к гибели или пленению, когда сирийский патруль подошел практически вплотную к стоявшим на земле вертолетам.

Значительную часть книги Бергман уделяет отдельным моментам в биографии Имада Мугнии. Среди прочего, он утверждает, что в середине 1980-х годов французские спецслужбы отказались задерживать Мугнию, когда тот, на пути из Ливана в Судан, прошел через аэропорт Шарля де Голля в Париже.

"ЦРУ сообщило французам все детали о Мугнии, включая данные фальшивого паспорта, по которому тот должен был пройти пограничный контроль. Американские агенты опознали его в аэропорту, однако французы дали Мугнии спокойно уйти, опасаясь за судьбу французов в Ливане", - пишет Бергман.

Далее Бергман утверждает, что Мугния, стоявший за множеством мегатерактов, включая подрыв американских и французских казарм в Бейруте, был вдохновителем будущего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

По данным журналиста, Мугния и бен Ладен встречались в Хартуме. "Хизбалла" поставляла "Аль-Каиде" взрывчатку, оружие, а также являлась посредником в отношениях с Ираном. Ссылаясь на американские спецслужбы, Бергман утверждает, что многие боевики "Аль-Каиды" проходили подготовку в иранских лагерях.

Бергман не обходит в своей книге вниманием и тему иранской ядерной программы. По утверждению журналиста, в конце 2007 года, когда был опубликован спорный отчет американских спецслужб по Ирану, вице-президент США Ричард Чейни специально позвонил премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту и сообщил, что США не отказываются от возможности атаковать Иран.

По данным Бергмана, израильская служба внешней разведки "Моссад" прогнозировала, что президент США Джордж Буш отдаст приказ об атаке иранских ядерных объектов в мае 2008 года.

Перевод newsru.co.il

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru