Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2011 г.

Лола Галан | El Pais

Русские на побережье

Вечером ресторан в порту Кампоманес превращается в маленький Вавилон: две пары разговаривают по-немецки, слышны обрывки английской и испанской речи, чуть дальше - что-то похожее на голландский. Однако все перекрывает русская речь. Около десятка молодых мужчин и женщин празднуют чей-то день рождения, поднимая бокалы с Möet&Chandon. Одежда известных марок, женщины на высоченных каблуках, с профессиональным макияжем. Они - олицетворение нового богатства страны с неумеренной жаждой потребления и желанием путешествовать. Даже на этом побережье, монополизированном британцами и немцами, россияне начинают завоевывать позиции, пишет El País.

Рост числа туристов из России заметен также на Канарских и Балеарских островах, в Андалусии, Валенсии и других регионах Испании, продолжает корреспондент Лола Галан. И хотя им еще очень далеко до 14 млн британцев, россияне совершили огромный скачок за три года - от 200 тысяч до миллиона. В этом году из-за нестабильности в Северной Африке и улучшения экономической ситуации в некоторых европейских странах Испания столкнулась с сенсационным притоком туристов: за семь месяцев страну посетили 32 млн человек, а доходы достигли 29 млн евро - это самый высокий показатель в истории, пишет издание, ссылаясь на генерального секретаря по туризму и президента Turespaña Хоана Мескиду. Значительная часть этих доходов получена как раз благодаря российским туристам, потому что они тратят больше других - в среднем 1400 евро за поездку, тогда как остальные туристы - около 940. "Каждые 100 тысяч россиян - это доход 150 млн евро", - приводит издание слова Мескиды.

"Российский турист - турист невинный. Ему нравится слегка преувеличенный гламур, известные бренды, нарочито дорогие продукты. Но он стремится также познакомиться с тем местом, куда приезжает", - цитирует газета Антонио Майора, президента объединения гостиниц Бенидорма.

На первый взгляд, российские туристы кажутся недостижимыми в своей лингвистической изоляции. СССР был сверхдержавой, жители которой привыкли к тому, что русский был lingua franca для всех стран-спутников. Сотрудники отелей признаются, что им пришлось нанять русскоговорящий персонал, хотя среди туристов из России есть и семьи с очень образованными детьми, говорящими по-английски, отмечает газета.

Впрочем, не все согласны с тем, что россияне, приезжающие в Испанию, тратят много денег. "Да они вообще не тратят. Приходят в ресторан и заказывают один суп на двоих. К тому же они очень недоверчивы. В России они продадут тебе кроличью шубу, выдав ее за норковую, а здесь с лупой рассматривают рубашку за 10 евро, - жалуется владелец ресторана "Царь" Евгений, приехавший из Крыма в Испанию 18 лет назад. - Мне кажется, большинство из них - из нижней прослойки среднего класса".

"Россия окружена мистическим ореолом. Эта 140-миллионная страна, где полно миллионеров, только начинает выходить за свои границы. Российских туристов осыпают ласками, их пытаются привлечь всеми средствами. Но конкуренция сильна. Турция с прекрасными пляжами и оптимальными вариантами размещения - их главное место назначения. Она гораздо ближе, и туда не нужна виза. Испания борется за устранение этого препятствия, но пока безуспешно", - пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru