Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

Арктические мечты BP "заморожены" конкурентом. Что дальше?

Англоязычные СМИ оценивают последствия соглашения ExxonMobil с "Роснефтью" об освоении месторождений Арктики - для отрасли в целом и для BP в частности, которой не удалось вступить в аналогичный альянс с российской компанией.

Глава BP Боб Дадли обещал устроить "перезагрузку" нефтяному гиганту, позиции которого пошатнулись после прошлогодней утечки нефти в Мексиканском заливе. Но теперь его мечты об арктической славе развеяны конкурентом, пишет в статье под заголовком "В полной растерянности" The Sunday Times.

Альянс BP с "Роснефтью" был заблокирован судом после того, как этому воспротивилась группа российских акционеров, владеющих половиной ее российского совместного предприятия, ТНК-BP, напоминает автор статьи Дэнни Фортсон.

А на прошлой неделе московский офис BP подвергся обыску российских судебных приставов, искавших свидетельства по иску на 3 млрд долларов против BP, возбужденному миноритарными акционерами в связи с ее неудавшимся союзом.

Все это до боли напоминает события 2008 года, когда компания стала, как она считает, мишенью для "срежиссированной кампании по притеснению", начавшейся в связи с другим спором с российскими партнерами.

"Для инвесторов, уже обеспокоенных по поводу пошатнувшегося выздоровления кампании, усугубление ситуации в России - это уже чересчур", - пишет автор. Некоторые стали призывать к отставке председателя совета директоров Карла-Хенрика Сванберга, который уже подвергался критике за то, что не предпринял срочных шагов по реабилитации BP.

Впервые стала подвергаться сомнению и профессиональная пригодность исполнительного директора Боба Дадли.

"Самая большая опасность - это недовольство инвесторов. Выздоровление идет не так быстро, как им хотелось бы, так что есть беспокойство, - сказал один из банкиров, близких к компании. - Чтобы все наладилось, BP нужна передышка".

Котировки акций BP идут вниз по наклонной. На закрытии торгов в пятницу акции стоили 374 пенса, что на 40% ниже, чем до утечки нефти.

Как напоминает издание, вскоре после своего прихода на пост главы правления BP Дадли сказал The Sunday Times: "У нас есть замечательная возможность "перезагрузить" BP.

Его приоритеты были ясны: усилить безопасность инфраструктуры BP, улучшить ее дела в Америке и вновь повысить стоимость ее акций. К концу года стало казаться, что его план работает.

Но затем, когда российские партнеры по ТНК-BP воспротивились союзу BP c "Роснефтью", все стало рушиться. "Переход от корпоративного подъема к катастрофе был поразительным", - говорится в статье. Доверию инвесторов к Дадли тоже стал подходить конец.

"Арктика была фантастическим призом, который, как им казалось, они получили. А теперь он достался Exxon", - отмечает один из банкиров.

"Должно пройти много времени, прежде чем BP сможет забыть историю с утечкой нефти. Выздоровление после почти смертельного опыта не бывает легким, особенно для такой большой компании, как BP" и для такой масштабной катастрофы, как в Мексиканском заливе, пишет автор.

В другой статье - "BP идет в наступление в России" - в том же издании Дэнни Фортсон указывает, что нефтяной гигант готовится начать на этой неделе юридическую тяжбу с российскими властями, оказывающими давление на их бизнес. Компания намеревается оспорить решение, позволившее на прошлой неделе судебным приставам устроить обыск в ее московском офисе.

Газета The Independent задается вопросом о том, куда теперь может направиться BP после неудачи с арктическим союзом.

В статье под названием "BP потеряла свой дивный новый рубеж. Что дальше?" Марк Лефтли пишет, что бренд BP может оказаться успешным в Ливии, где у компании уже имеется соглашение на 1 млрд долларов о геологоразведке, но оно еще должно быть одобрено новым режимом страны. Автор также полагает, что в Южной Америке BP встретят с распростертыми объятиями.

Автор также отмечает, что компания хотела бы вернуться в Россию. "Некоторые утверждают, что нет причин, по которым BP - если и когда ей удастся уладить свои проблемы с ТНК-BP - не смогла бы подписать отдельное соглашение с "Роснефтью", - говорится в статье.

"Я не думаю, что Арктика закрыта для BP, - отметил один из ведущих организаторов сделок. - У Exxon только четыре блока - и огромная территория для освоения. Exxon и BP - лидеры по работе в суровых морозных условиях. Технологии BP по-прежнему могут быть использованы и... Россия нуждается в технической поддержке, чтобы получить доступ к этой нефти и газу".

Между тем газета The Guardian пытается оценить последствия арктического соглашения ExxonMobil для промышленности и экологии.

В статье "Как арктическая нефть может открыть новые горизонты" Роджер Говард пишет, что в некотором смысле это соглашение весьма позитивно. "Вопреки мрачным пререканиям в ходе конфликта и конфронтации между конкурирующими государствами, резервы Арктики сплачивают нации... Соглашение знаменует собой взаимопонимание и гармонию", - утверждает автор.

Но в то же время новое соглашение дает большой повод для беспокойства. Прошлогодняя утечка нефти в Мексиканском заливе оказалась очень болезненной для окружающей среды, и обе стороны должны дать гарантии, что они сделают все возможное для того, чтобы свести к минимуму все возможные негативные последствия для окружающей среды в таком легкоуязвимом регионе, как Арктика, говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru