Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2011 г.

Стивен Ли Майерс и Марк Лендлер | The New York Times

США призывают палестинцев отменить голосование в ООН

"Как утверждают высокопоставленные американские чиновники и иностранные дипломаты, администрация Барака Обамы инициировала отчаянную дипломатическую кампанию с целью предотвратить конфронтацию в этом месяце по плану палестинцев, стремящихся добиться признания в ООН в качестве государства, но, возможно, уже слишком поздно", - пишет The New York Times.

Администрация распространила предложение возобновления мирных переговоров с израильтянами в надежде убедить палестинского президента Махмуда Аббаса отказаться от заявки на признание на ежегодной встрече мировых лидеров на Генеральной Ассамблее ООН 20 сентября.

При этом администрация дала понять Аббасу, что наложит вето на заявку о членстве палестинского государства в ООН, представленную Совету Безопасности ООН.

"Но у Соединенных Штатов недостаточно поддержки, чтобы блокировать голосование на Генеральной Ассамблее, направленное на то, чтобы повысить статус палестинцев с "субъекта"-наблюдателя без права голоса до государства-наблюдателя без права голоса. Голосование дало бы возможность палестинцам присоединиться к десяткам организаций и встреч ООН, что могло бы повысить их возможности проведения процессов против Израиля в Международном уголовном суде", - полагают авторы статьи Стивен Ли Майерс и Марк Лендлер.

Усилия по отмене дипломатического шага палестинцев продолжались все лето, но с приближением голосования их важность возросла. "Мне не ясно, как этого можно избежать сейчас, - отметил Гаит аль-Омари, бывший палестинский переговорщик, ныне являющийся исполнительным директором Американской рабочей группы по палестинским вопросам в Вашингтоне. - Американское вето может всколыхнуть эмоции и вывести на передний план антиамериканские настроения по всему региону".

Хотя некоторые по-прежнему надеются, что компромисс может быть найден, администрация в то же время начала строить планы по ограничению последствий голосования по статусу государства. По словам представителей администрации, основной акцент делается на том, чтобы обеспечить продолжение сотрудничества между израильтянами и палестинцами по вопросам безопасности на Западном берегу и вдоль границ Израиля.

"Мы все еще сосредоточены на плане А", - отметил один из высокопоставленных представителей администрации, говоря о дипломатических усилиях нового специального посланника американской администрации Дэвида Хейла и советника президента по Ближнему Востоку Денниса Росса.

"В конце прошлого месяца Госдепартамент США распространил официальное дипломатическое послание более чем семидесяти странам, призывая их выступить против любых односторонних шагов палестинцев в ООН. В послании, направленном американскими послами своим дипломатическим коллегам в этих странах, утверждалось, что голосование дестабилизирует регион и подорвет усилия по достижению мира, хотя они, по крайней мере сейчас, зачахли", - говорится в статье.

Два представителя администрации заявили, что цель послания состояла в том, чтобы сократить большинство, которое, как ожидается, получат палестинцы на голосовании на Генеральной Ассамблее. По их словам, новое мирное предложение, которое будет распространено в заявлении ближневосточного "квартета", может убедить потенциальных сторонников отказаться голосовать за признание, и тогда Аббас может передумать.

"Дело в том, что есть страны, которые предпочли бы не голосовать, если бы у них была альтернатива", - отметил один из представителей администрации.

В написании этой статьи приняли участие Этан Бронннер, Изабель Кершнер и Нил Макфаркуар

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru