Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2011 г.

bru, sda | Tages-Anzeiger

Последний друг Сирии

Россия подвергла критике решение ЕС ввести нефтяное эмбарго против Сирии: как заявил перед журналистами в Душанбе министр иностранных дел России Сергей Лавров, "мы всегда говорили, что односторонние санкции до добра не доведут". По словам главы российского внешнеполитического ведомства, которые приводит Tages anzeiger, "санкции редко что решают".

"Реакция России лишний раз подчеркивает, насколько разобщено международное сообщество в своей позиции относительно жесткого разгона участников акций протеста режимом Асада. В Совбезе ООН резолюцию американцев и европейцев по Сирии вслед за Россией не поддержал и Китай". Обе державы опасаются, что "Запад в случае принятия резолюции воспользуется ею для военной операции, аналогично той, что проводилась против режима Каддафи в Ливии".

Как замечает далее швейцарское издание, европейцы менее охотно дали добро на экономические санкции, чем американцы, поскольку многие члены ЕС не упускают из виду и интересы своих компаний.

Как заявил в польском Сопоте, где проходила встреча глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, "если Асад не прислушается и не произойдет смены режима, придется увеличить давление".

По мнению его германского коллеги Вестервелле, эмбарго лишит Асада его важнейшего источника дохода. По словам министра, Германия и в дальнейшем будет добиваться в Совбезе ООН решений против сирийского режима.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru