Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2014 г.

Саймон Шустер | Time

НАТО слишком опасается угроз России, чтобы допустить в свои ряды Украину

"Посредством агрессии против Украины Россия всего за несколько месяцев добилась того, что Вадим Гречанинов пытался сделать на протяжении десятилетия", - пишет корреспондент Time Саймон Шустер. Гречанинов, президент лоббистской организации "Атлантический совет Украины" (Киев), убеждает украинцев, что вступление в НАТО - единственный путь к безопасности.

По опросу Pew Research, проведенному в 2009 году, 51% украинцев были против вступления в НАТО и лишь 28% - "за". Теперь ситуация меняется. Из опроса в июле следует, что впервые в постсоветской истории страны большинство украинцев - 44% - одобрило бы вступление в НАТО. Правительство Украины на прошлой неделе предложило закон, который расчистит путь к вступлению в альянс.

Но Гречанинов настроен не более оптимистично, чем пять лет назад. "Они все еще склоняются перед требованиями Москвы", - сказал он, подразумевая НАТО.

"Эти требования выражены очень четко", - комментирует автор, напоминая о заявлении главы российского МИДа в четверг. Лавров сказал, что любая попытка втянуть Украину в альянс сорвет хрупкие мирные переговоры между украинским правительством и повстанцами.

Гораздо более тревожный сигнал поступил от российских военных, считает Шустер. В среду генерал Юрий Якубов сообщил "Интерфаксу", что Россия изменит свою военную доктрину и обозначит НАТО как "вероятного противника" в потенциальных будущих конфликтах.

"В первый день саммита НАТО подобной риторики вообще не было, - утверждает автор. - Самый конкретный шаг в ответ на агрессию России на Украине, о котором объявило НАТО, - это создание сил "очень высокой готовности".

Лидеры пяти сильнейших членов НАТО встретились с президентом Украины Порошенко и пообещали создать несколько фондов для модернизации украинской армии. "Но они воздержались от обещаний поставлять на Украину какое-либо оружие и не взяли на себя обязательств принять ее в альянс когда-либо в будущем", - пишет Шустер.

Гречанинов заметил, подразумевая НАТО: "Они могут остановить Путина, но в данный момент не рассматривают эту идею".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru