Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2018 г.

Джо Пинкстоун | Daily Mail

Бананы на грани исчезновения: по всему миру их уничтожает тропический грибок

Бананам грозит исчезновение - тропическое заболевание уничтожает урожай по всему миру, сообщает Daily Mail.

"Грибковая инфекция, известная как панамская болезнь, или фузариум оксиспорум кубинского типа, уже распространилась по Азии, Африке, Ближнему Востоку, Австралии и Центральной Америке. Если инфекция доберется до Южной Африки, то, предостерегают ученые, бананам сорта Кавендиш (его чаще всего продают и покупают во всем мире) грозит исчезновение", - пишет журналист Джо Пинкстоун.

Химическая обработка оказалась неэффективной в борьбе с распространением заболевания, и эксперты могут остановить грибок только путем изоляции больших участков земель.

Спасением может стать редкое мадагаскарское дерево с невкусными дикими бананами, которое невосприимчиво к панамской болезни. Биологи спешат создать гибрид двух видов в надежде вывести устойчивый к инфекции сорт.

Карантин - метод не идеальный, говорится в статье. "Хотя участок земли можно принести в жертву ради защиты еще большей области от разрушительного грибка, споры десятилетиями остаются в почве в пассивном состоянии, готовые вызвать вспышку, как только появятся подходящие условия", - поясняет издание.

"Неприхотливых мадагаскарских банановых деревьев существует всего пять", - сообщает Daily Mail. Растению угрожают суровые погодные условия, вырубки, лесные пожары, и в результате оно находится в Красной книге.

"Очень важно сохранить дикий банан, потому что у него есть большие семена, с помощью которых можно обнаружить ген для улучшения банана окультуренного", - сказала Элен Ралиманана из Мадагаскарского центра природоохраны Кью.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru