Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2018 г.

Ник Батлер | Financial Times

Невзирая на санкции США, в российских ресурсах есть необходимость

"Следующие несколько недель и месяцев обещают стать очень трудными для рынка энергоносителей. Две крупные страны, добывающие и экспортирующие нефть, - Иран и Россия - вот-вот подвергнутся мощным, потенциально парализующим санкциям США", - пишет в своей статье в Financial Times Ник Батлер, глава Kings Policy Institute (Королевский колледж, Лондон). "Иранский вопрос много обсуждается, но на заседаниях правлений корпораций больше времени уделяется России", - замечает он.

По мнению автора, экспорт российской нефти играет ключевую роль для стабилизации уровня предложения, которое в ином случае резко снизилось бы из-за проблем в Венесуэле.

На взгляд автора, западные компании, опасаясь санкций, воздерживаются от новых инвестиций и шагов в России, что чревато постепенным снижением объемов нефтедобычи. А освоение сложных месторождений, вероятно, станет невозможно без содействия зарубежных компаний, полагает он.

И все же, подчеркивает автор, ни одна западная компания не выказывает желания распродать свои российские активы или сократить свою зависимость от транзакций в России.

Автор объясняет это стремлением получить доступ к ресурсам в момент, когда большинство потенциальных источников новой нефти (Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла) закрыты для зарубежных инвестиций.

В России колоссальная база ресурсов. "И, несмотря на все актуальные политические вызовы, западные компании все еще могут там работать и выводить доходы к себе на родину. Путин разбирается в делах отрасли и знает, что зарубежные инвестиции - это ключ к притоку выручки, которая является опорой его власти", - утверждает автор.

Батлер продолжает: "Мне бы не хотелось цинично утверждать, что коммерция всегда берет верх над моралью. Но события, которые стали толчком к санкциям, - химатака в Англии, в результате которой погиб один человек и пострадали еще четверо, в том числе бывший двойной агент Сергей Скрипаль, - через несколько месяцев наверняка потускнеют и отступят в прошлое. Какое-то время санкции будут сдерживать инвестиции, но вскоре начнутся новые проекты, и жизнь вернется в прежнее русло. Возможно, Россию не любят, но в ее ресурсах есть необходимость".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru