Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2017 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Благодаря Нобелевской премии мира Женева вновь оказывается в центре разоружения

Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN), штаб-квартира которой находится в Женеве, только что стала лауреатом Нобелевской премии мира. Для города, расположенного на берегу озера Леман, где переговорная работа Конференции по разоружению была заблокирована почти на 20 лет, это является обнадеживающим сигналом, пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Стефан Бюссар.

Для Нобелевского комитета это также являлось приоритетом в течение многих лет. В 2009 году едва вступивший в Белый дом Барак Обама удостоился Нобелевской премии мира в основном за свою сильную речь в пользу мира, свободного от ядерного оружия, которую он произнес в Праге в апреле того же года, напоминает автор.

ICAN уже удалось добиться успеха, побудив ООН утвердить в июле 2017 года в Нью-Йорке Договор о запрещении ядерного оружия при поддержке 122 стран. Это важный момент даже при том, что ядерные державы договор бойкотировали, пишет автор.

Берн считает, что необходимо заполнить юридический пробел в международном праве: существует запрет на химическое и биологическое оружие, но не на ядерное. Однако он полагает, что Договор о запрещении ядерного оружия не достигнет желательных результатов, поскольку будет способствовать еще большей поляризации международного сообщества между ядерными и неядерными странами, говорится в статье.

Глава штаб-квартиры ICAN в Женеве Беатрис Фин не скрывает своего энтузиазма: "Это большая честь получить Нобелевскую премию мира 2017 года в качестве благодарности за нашу роль в принятии Договора о запрещении ядерного оружия. Исторический договор, принятый 7 июля, при поддержке 122 стран, дарит надежду в этом мире, где угроза со стороны оружия массового поражения (...) усиливается".

Глава Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер заявил, когда принимали договор: "Сегодня мир вступил в исторический период, требующий признать незаконным это бесчеловечное оружие, которое поражает без всяких различий, - это должно стать узловым пунктом для его будущего устранения. МККК убежден, что новый договор представляет собой надежную основу для борьбы против распространения ядерного оружия и открывает путь к его устранению".

Более 90% мировых запасов атомного оружия находятся в руках России и США. Они, вместе с другими семью странами, в числе которых Северная Корея, представляют собой закрытый клуб ядерных держав, информирует журналист.

Подписанный в 1968 году и вступивший в силу в 1970 году Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) обязывает пять официальных обладателей атомной бомбы (США, Россию, Францию, Великобританию, Китай) не передавать военную ядерную технологию другим странам. Кроме того, ДНЯО запрещает странам, не обладающим ядерным орудием, приобретать или производить его для себя, сообщает автор.

Отдельные страны после этого отказались от своей военной ядерной программы: это Швеция (в 1968 году), Швейцария (в 1969), Южная Африка (в 1991) и бывшие республики Советского Союза. Наперекор ДНЯО, четыре страны фактически оснастились ядерной бомбой: это Пакистан, Индия, Израиль (который никогда не подтверждал и не опровергал владение атомным оружием), не подписавшие договор, и недавно - Северная Корея, которая вышла из ДНЯО в 2003 году, подытоживает Бюссар.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru