Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2017 г.

Карен Деянг, Кэрол Морелло | The Washington Post

Решение Трампа по иранской ядерной сделке может привести к крупному расколу с союзниками в Европе

"Решение президента Трампа заявить о несоответствии Ирана условиям ядерной сделки более, чем любая другая проблема, угрожавшая трансатлантическому единству в этом году, способно запустить цепь событий, которые вызвали бы резкие разногласия между США и их ближайшими традиционными союзниками в мире", - сообщают Карен ДеЯнг и Кэрол Морелло в The Washington Post.

"После того как Трамп вывел Соединенные Штаты из Парижского соглашения по климату, пользующегося широкой поддержкой и достигнутого с большим трудом, "это может подтолкнуть многосторонние отношения к точке слома", сказал высокопоставленный чиновник одной из трех европейских стран, подписавших иранскую сделку", - пишет издание.

Ни одна из трех этих стран - Великобритания, Франция, Германия - не считает, что Иран нарушил условия сделки, и каждая публично заявила, что не будет пересматривать условия договора по ИЯП, говорится в статье.

"По их словам, наложение Соединенными Штатами санкций, затрагивающих банки, которые даже косвенно ведут бизнес с Ираном, без сомнения, повлияло бы на компании других стран и считалось бы недружелюбным действием", - указывают авторы.

"Мы не будем вслед за США отступать от наших международных обязательств по этой сделке, - сказал второй чиновник. - Ни европейская тройка, ни кто-либо еще из 28 [членов Евросоюза]".

"Ожидается, что в конце следующей недели Трамп выступит с речью, в которой объявит о своем решении и даст представление о результатах многомесячной ревизии иранской политики. Люди, знакомые с его образом мысли, говорят, что он не подтвердит выполнение Ираном его обязательств и объявит, что выполнение обязательств по данной сделке больше не соответствует национальным интересам США", - говорится в статье.

"Ничто не произойдет мгновенно, так как постановление президента будет передано в Конгресс. Сенат может решить восстановить санкции, под которыми Иран был до сделки, простым большинством в 51 голос, включая голос вице-президента Пенса, который может разбить ничью, - сообщают журналистки. - В этом случае Иран может призвать к заседанию управляемого большинством комитета подписантов сделки и объявить, что США нарушили сделку. По мнению европейцев, с этим утверждением будет трудно не согласиться. Это поставило бы их на одну сторону с двумя другими подписантами - Китаем и Россией, которые точно поддержат Иран, что оставит США в одиноком меньшинстве".

"Ну и что мы должны делать? Что говорить? - задает риторические вопросы европейский чиновник, один из нескольких чиновников из стран-подписантов, на условиях анонимности согласившихся откровенно обсудить щекотливый дипломатический вопрос. - Это был бы большой кризис".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru