Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2017 г.

Марк Макиннон и Магнус Аронсон | Globe and Mail

Защита в процессе по взяточничеству указывает на вышестоящих лиц в Bombardier

Адвокаты сотрудника канадской машиностроительной компании Bombardier, который обвиняется во взяточничестве в Швеции, заявляют, что их клиент не был человеком, принимающим решения по структуре противоречивого контракта в Азербайджане. Они возлагают ответственность на более высокопоставленных сотрудников в железнодорожном подразделении транспортного гиганта со штаб-квартирой в Монреале, сообщают Марк Макиннон и Магнус Аронсон в канадской газете The Globe and Mail.

Как передают авторы, 37-летнему Евгению Павлову грозят до шести лет тюрьмы, если его осудят по обвинениям во взяточничестве при отягчающих обстоятельствах, которые были ему предъявлены Национальным антикоррупционным бюро Швеции. "Подпись российского гражданина, главы недавно учрежденного филиала Bombardier в Азербайджане, стоит на ключевых документах, связанных со сделкой 2013 года, в рамках которой консорциум во главе с Bombardier выиграл контракт на 340 млн долларов по установке компьютеризированных систем железнодорожной сигнализации на вокзалах вдоль главной восточно-западной железной дороги Азербайджана", - сообщает издание.

Прокуроры утверждают, что местный партнер Bombardier, ранее неизвестная компания под названием Trans-Signal-Rabita, контролировалась работниками государственных "Азербайджанских железных дорог" - эта же организация отвечала за выбор победившей заявки из восьми конкурентов, информируют журналисты. "Однако команда защитников Павлова заявила во вторник, что их клиент не имел полномочий принимать решения о том, с кем Bombardier заключит партнерство в рамках контракта на 340 млн долларов, - говорится далее. - По их словам, это решение должно было приниматься на "уровне группы", что подразумевает берлинскую штаб-квартиру железнодорожного подразделения Bombardier Inc., Bombardier Transportation".

"Помимо Trans-Signal-Rabita, азербайджанский консорциум включал Bombardier Transportation Sweden со штаб-квартирой в Стокгольме и "Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)", СП Bombardier и РЖД со штаб-квартирой в Москве", - уточняют авторы.

"Свидетельства обвинения также включают свидетельские показания бывшего сотрудника Bombardier, который послал электронное письмо своему начальству - включая Лорана Троже, президента Bombardier Transportation - касательно своей обеспокоенности азербайджанской сделкой и, в частности, касательно присутствия загадочной подставной компании под названием Multiserv Overseas, - продолжают корреспонденты. - Контракты, представленные на рассмотрение обвинением, указывают на то, что Multiserv Overseas получила прибыль в размере 84 млн долларов с азербайджанской сделки, купив железнодорожное сигнализационное оборудование у Bombardier Transportation Sweden за 20 млн долларов и потом продав его "Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)" за 104 млн долларов".

"Внутренние документы Bombardier, а также расшифровки телефонных разговоров, записанных полицией Швеции, указывают на то, что Multiserv Overseas связана с двумя мужчинами - Алексеем Крапивиным и Юрием Ободовским, которых называют партнерами бывшего главы РДЖ Владимира Якунина, - рассказывают авторы. - Крапивин и Ободовский вместе владеют 4% "Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)", согласно свидетельствам. Также они крупные партнеры в "ЭЛТЕЗА", другом СП Bombardier и РЖД".

"Bombardier, которая заявила в июне, что приостановил свои отношения с Multiserv Overseas, признала, что она лоббировала канадское федеральное правительство, чтобы то не включало имя Якунина в список лиц, попавших под санкции в связи с российским захватом Украины и аннексией полуострова Крым в 2014 году", - заключает издание.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru