Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2004 г.

Алан Райдинг | International Herald Tribune

Столетняя история англо-французской любви. И ненависти

Париж. Если бы история англо-французских отношений начиналась с подписания 8 апреля 1904 года договора "Сердечное согласие" (Антанта), то она выглядела бы в целом не так плохо. Этот договор привел к ослаблению напряжения, вызванного соперничеством в колониях, к созданию антигерманского альянса в двух мировых войнах и в конечном итоге к сотрудничеству - с оттенком соперничества - в рамках Евросоюза.

Проблема в том, что для большинства британцев и французов "сердечное согласие" - не более чем фраза, в которую никто не верит.

Государственный визит на этой неделе королевы Великобритании Елизаветы II во Францию в ознаменование столетнего юбилея этого соглашения послужил поводом вспомнить не только о том, что объединяет соседствующие Англию и Францию, но и о том, что их разъединяет. А так как история их отношений началась задолго до 1904 года, вспомнить можно немало.

Начиная с 1066 года для Великобритании и со столетней войны (1337-1453 гг. - Прим. ред.) для Франции эти две страны, их правительства и население смотрели друг на друга со смесью зависти и враждебности. Даже сегодня они проявляют друг к другу дружелюбие скорее по необходимости, чем из искреннего расположения.

Однако англо-французские отношения претерпели некоторые фундаментальные изменения. Это произошло не в результате создания Антанты, а потому, что 60 лет назад в день высадки в Европе союзных войск Франция убедилась, что бесспорным лидером англоговорящего ("англосаксонского", с точки зрения французов) мира стали Соединенные Штаты.

В результате с тех пор, глядя на запад, Франция видит своим соперником не Англию, а США. Однако Британия, обращая взгляд на восток, по-прежнему видит там Францию, которая контролирует, а иногда блокирует отношения Великобритании с остальной Европой. Таким образом, в то время как Франция целиком поглощена отношениями с США и достаточно индифферентна к Британии, та все еще испытывает по отношению к Франции страсть - горючую смесь из любви и ненависти.

Это можно проследить, например, по статистике использования тоннеля под Ла-Маншем. С одной стороны, Британия была недовольна, что пришел конец ее инсулярности, но при этом сегодня 57% проехавших через тоннель Eurostar - британцы, и только 26% - французы.

Другими словами, англичане любят Францию - ее города, ее деревеньки, ее природу, ее art de vivre ("искусство жить"). Они любят проводить там отпуск, они покупают там второй дом - часто совершенную развалюху, которую любовно восстанавливают. А вот французских туристов Британия, несмотря на низкие налоги и ритм финансового центра Сити, похоже, не слишком привлекает.

Визит Елизаветы II дал повод британским и французским газетам в очередной раз оценить отношения соседей друг к другу. И результат вполне предсказуем. Левоцентристское французское ежедневное издание Liberation опубликовало в понедельник совместный выпуск с английским The Guardian, на обложке которого красовалась фотография большой зеленой лягушки с подписью: "I love you, moi non plus" ("Я тебя люблю, а я тебя тоже нет". - Первая часть англ., вторая - фр.)

А еще французы всегда любили Елизавету и британский королевский дом. В чем тут дело? Может, в них течет германская кровь?



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru