Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2004 г.

Джан Энрико Рускони | La Stampa

Нужна новая стратегия

Ирак выходит из-под контроля как с политической, так и с военной точки зрения. В стране идет внутренняя война. Это заставляет резко пересмотреть мотивировку присутствия итальянских солдат в Ираке либо их возвращения на родину.

Мы становимся свидетелями попыток заблокировать переход к демократии агрессивными группами и террористами, которых нужно остановить и изолировать, говорят американские пресс-секретари.

Шиитское восстание опровергает мнение о зарождении гражданского и политического общества, которое, как считалось, хоть и с трудом, но готовилось принять перемены. Наоборот, становится все более очевидной угроза внутренней войны, целью которой является изгнание всех иностранцев и уничтожение "коллаборационистов".

Внутренняя борьба между религиозными группами и война с оккупантами переплетаются, усиливая друг друга, и ударяют по всем западным странам.

Такое переплетение подвергает опасности тех, кто заявляет о своей готовности выполнять в послевоенном Ираке миротворческие функции. Но оно не жалеет и пацифистов, которые выступают за замену войск на чисто гуманитарные миссии под флагом ООН.

В самом деле, смысл требований, которые выдвигают поднявшие восстание шииты и противоборствующие иракские вооруженные группировки, таков: "Чужеземцы, убирайтесь. Мы сами сведем счеты друг с другом, пусть даже с кровью". Это относится и к ООН.

Сейчас бесполезно повторять обвинения в адрес бушевской Америки, которая привела к такой ситуации. Спросим, что может сделать тот, кто в Италии - после того как безрезультатно предупреждал о последствиях войны - не требует немедленного и безусловного возвращения домой наших солдат, но требует настоящего волевого политического решения.

Теракты в Мадриде, сплотившие всю Европу и породившие новые совместные планы по борьбе с терроризмом, одновременно обострили некоторые вопросы по Ираку. Как соотносится насилие в Ираке и настоящий международный терроризм? Какова связь между Насирией и Мадридом?

Трудно задавать такие вопросы, но это необходимо в условиях, когда все повторяют, что мы, мол, в Ираке для того, чтобы бороться с терроризмом, в то время как главной проблемой стал общественный порядок. Из деградации и разрухи рождается, в числе прочего, и терроризм.

Итальянское правительство застряло на тех позициях, которые оно заняло раньше, в иных условиях. Эти позиции больше не соответствуют реальности. От оппозиции развитие событий тоже требует серьезно пересмотреть свои предложения и стратегию, а не уходить от ответственности.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru