Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2004 г.

Ханс-Дитрих Геншер | Tagesspiegel

Не оставляйте Россию одну!

29 марта в НАТО вступили семь новых членов. 1 мая 2004 года расширяется Европейский союз. Это два исторических события, которые нужно рассматривать вместе.

В деле преодоления раздробленности Европы Германия с ее политикой "восточных договоров", активной ролью в Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе, в "двойном решении" о ракетах средней дальности в Европе, а также при формулировании проводимой Западом политики разоружения оправдала возложенную на нее Европой ответственность. И сейчас, в совершенно иных условиях, Германия стоит перед очередным вызовом, и очень важно, чтобы Германия и Франция работали сообща.

Этим задачам соответствуют: создание "веймарского треугольника" - тесная кооперация между Германией, Францией и Польшей с 1991 года, усилия Федеральной республики и США по сближению с бывшими государствами Варшавского договора и все более тесная кооперация НАТО с Россией после событий 1989-1991 годов.

В том, что касается стран, находящихся за пределами новой восточной границы ЕС, то необходимо действовать в духе доклада Пьера Армеля в НАТО от 1967 года, т.е. в направлении диалога с Востоком, включая Россию и другие бывшие республики СССР.

Нужно не допустить образования пропасти вдоль границы ЕС. Речь идет о выгодном для всех участников освоении общеевропейского географического, экономического и политического пространства. Это требует создания общеевропейской инфраструктуры, прежде всего в сфере телекоммуникаций, транспорта и энергетики. Долгосрочную цель ЕС - создание с Россией и другими государствами бывшего СССР зоны свободной торговли - необходимо преследовать и впредь.

Европейские политики должны стремится к тому, чтобы расширение ЕС и НАТО привело к укреплению сотрудничества, стабильности и доверия для всей Европы. Поэтому визиты канцлера Шредера и президента Ширака в Россию в этот момент были важными шагами по укреплению доверия. За ними теперь должны последовать конкретные действия. Это, например, может найти выражение в объявленных предложениях по углублению сотрудничества с Россией. Поэтому саммит Россия-ЕС 21 мая не должен рассматриваться как рядовое событие.

То же самое касается поддержки вступления России в ВТО. И наконец, Германия и Франция должны дать новый импульс контролю за обычными вооружениями в Европе, после того как вопрос о распространении договора на новых членов зашел в тупик.

Одним словом, Германия вновь должна играть активную роль в вопросах контроля за вооружениями и вопросах разоружения. Принцип НАТО, что контроль за вооружениями и разоружение являются составными частями политики безопасности, действует до сих пор.

Суммируя: нам нужна новая восточная политики с совершенно новым содержанием и со старой целью продвижения сотрудничества, укрепления стабильности и доверия по всей Европе.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru