Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2004 г.

Ульрих Клаусс | Die Welt

"Полное отсутствие хотя бы капли человечности и разума"

Представители немецких мусульман отмежевались от радикальных исламистов - организаторов и исполнителей недавних терактов. В конце прошлой недели Центральный институт исламского архива Германии в городе Зёст призвал мусульман, проживающих в Германии, поддержать борьбу против исламского террора. Мусульмане должны наконец дать ясный ответ на преступления тех людей, которые действует от имени ислама. Вчера в совместном заявлении, опубликованном в Бонне, Исламский совет ФРГ и Центральный совет мусульман осудили терроризм как "полное отсутствие хотя бы капли человечности и разума".

Die Welt публикует документ дословно

Новая попытка совершить теракт в Испании наполняет нас отвращением к таким террористическим актам и одновременно большим беспокойством за мир во всем мире и в Европе.

Мы воспринимаем это как повод, чтобы еще раз озвучить нашу принципиальную позицию, не приемлющую применение террора и насилия, которую мы однозначно выражали после 11 сентября 2001 года и 11 марта 2004 года.

Мы осуждаем любую разновидность терроризма, поскольку видим в нем полное отсутствие хотя бы капли человечности и разума, а также явное противоречие со всеми религиозными учениями.

То, что за жуткими терактами стоят мусульмане, которые при этом еще ссылаются на ислам, задевает нас очень сильно: их преступления, направленные против невиновных, повергают мусульман - как и всех других людей - в шок и скорбь...

Жертвами их неправедных деяний становятся христиане, евреи и мусульмане, женщины и мужчины, старики и дети. Кто бы ни совершил такие кровавые преступления, он никогда не найдет себе никакого оправдания в исламе. Ислам запрещает убийство, захват заложников, анархию и террор.

Тот, кто терпит, одобряет или даже покрывает подобные преступления, превращается в соучастника. Такие преступники или соучастники не найдут в наших общинах никакого понимания, приюта и никакой поддержки. Мы протестуем против злоупотребления нашей религией и отмежевываемся от преступников.

Бонн/Эшвайлер, 5 апреля 2004 года

Али Кизилкайя, Исламский совет Федеративной Республики Германии

доктор Надим Элиас, Центральный совет мусульман Германии

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru