Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2007 г.

Ричард Уиллинг | USA Today

Новая книга рассказывает об экспериментах американских военных с наркотиками

Военные врачи давали добровольцам из числа солдат синтетическую марихуану, ЛСД и два десятка других наркотиков, влияющих на сознание. Как рассказывает в своих мемуарах проводивший эти исследования психиатр, эксперименты были направлены на разработку химического оружия, которое могло бы выводить из строя солдат противника.

Программа, проводившаяся на военной базе Иглвуд в штате Мэриленд с 1955 примерно до 1972 года, показала, что такие достижения контркультуры, как "кислота" и "трава", либо слишком непредсказуемы, либо оказывают слишком слабое воздействие, чтобы послужить эффективным оружием. Об этом рассказал в интервью психиатр Джеймс Кетчам.

Программа разработала лишь один вид галлюциногенного оружия: артиллерийский снаряд размером с бейсбольный мяч, который наполнялся порошком хинуклидинбензилата - BZ. Этот галлюциноген повергал ряд подопытных в состояние, напоминающее сон. Ощущение слабости сохранялось в течение нескольких дней.

По словам Кетчама, бомбы, начиненные BZ, хранились в армейском арсенале в Арканзасе, но ни разу не использовались. Позднее они были уничтожены.

Армия признала существование программы в 1975 году. Последующие исследования, проведенные военными в 1978 году и Национальной академией наук в 1981 году, не обнаружили долгосрочных последствий для здоровья добровольцев.

Книга Кетчама, озаглавленная "Химическое оружие: почти забытые секреты", станет первым отчетом человека, участвовавшего в проведении экспериментов над 2 тыс. солдат-добровольцев, говорит Стивен Афтергуд, специалист по секретным правительственным программам в вашингтонской Федерации американских ученых. Кетчам опубликовал книгу на собственные средства и продает ее на своем интернет-сайте.

В интервью 75-летний Кетчам рассказал, что написал книгу, чтобы инициировать дискуссию по поводу возможного применения нелетальных химических веществ для нейтрализации террористов, которые захватывают заложников или используют живые щиты. "Нейтрализующие вещества призваны спасать жизни, - говорит он. - Разве об этом не стоит подумать?"

По словам противника химического оружия Эдварда Хаммонда, подобные исследования не только противоречат действующему международному праву, но их не следовало проводить и раньше.

"В прошлом происходили вещи, которым лучше и оставаться в прошлом", - говорит Хаммонд, директор расположенного в городе Остин проекта Sunshine по борьбе с биологическим оружием.

Мемуары Кетчама основаны на прежде секретных данных. В их числе снятые на пленку эксперименты, результаты тестов, которые испытуемые выполняли до, во время и после употребления, вдыхания или инъекции веществ, воздействующих на сознание.

Вот что он рассказывает:

- ЛСД не подходил на роль оружия, поскольку даже при длительном воздействии солдаты сохраняют способность к насильственным действиям.

- Даже сильная марихуана не может вывести противника из строя. От нее отказались, поскольку для избавления от ее эффекта достаточно лечь и выспаться.

- Солдаты-добровольцы выразили готовность участвовать в программе, им было известно о возможных рисках. Предлагаемые солдатам наркотики описывались общими словами, их названия не упоминались. Однако "многие, судя по всему, вычисляли их названия благодаря распространявшимся слухам".

- Данные разведки того времени свидетельствуют, что советские исследователи планировали провести масштабную программу по изучению ЛСД.

- ЦРУ вело параллельную программу, в ходе которой галлюциногены порой давали ни о чем не подозревающим гражданам. Управление убедило двух военных врачей провести для ЦРУ эксперименты, на которые не согласилась армия.

По словам Кетчама, военные прекратили проект по исследованию галлюциногенов примерно в 1972 году. Одной из причин этого стало то, что обнародование сведений о них могло бы вызвать "проблемы с общественным мнением".

В своих заметках Кетчам подчеркивает, что страхи военных были вполне обоснованы. По его описаниям, солдаты под действием "красного масла" - особо сильного вида марихуаны - часами глупо ухмылялись, а простейшие проверки на пространственное мышление казались им смешными.

Под действием галлюциногенов солдаты могли то есть воображаемого цыпленка, то принимать душ в форме и с сигаретой во рту, то два-три дня подряд разговаривать с невидимыми собеседниками. Один из испытуемых пытался проехаться на воображаемой лошади, другой играл с котятами, которых видел лишь он сам. Еще один испытуемый на вопрос о том, какой вкус у тоста, ответил, что тот пахнет "как французская шлюха".

Как рассказывает Кетчам, некоторые исследователи также "из любопытства" пробовали ЛСД.

Единственное предпринятое им "путешествие" Кетчам описывает как "своего рода антипрорыв". Цвета казались ему более яркими, а музыка более притягательной, вспоминает он, но "никакого прорыва в сознании не произошло, ничего такого, о чем говорил Тимоти Лири".

По меньшей мере двое солдат, получавших в 1950-е годы ЛСД, затем подали на вооруженные силы в суд. Они заявляли, что наркотик вызвал у них провалы в памяти, галлюцинации и неожиданные вспышки агрессии. Их иск был отклонен.

После ухода из армии Кетчам занимался частной психиатрической практикой.

По словам Джеффа Смарта, историка из Научно-исследовательского центра вооружений, эксперименты на людях были прекращены в 1975 году.

В 1993 году Соединенные Штаты подписали Конвенцию ООН о химическом оружии, которая запрещает применение веществ, выводящих противника из строя.

Усыпляющие средства

Однако и после этого американские военные сохранили интерес к исследованиям несмертельных химических веществ.

В 2000 году Объединенное управление по нелетальным вооружениям в Куантико, штат Вирджиния, в которое входят представители четырех родов войск, провело исследование об использовании в военных целях "усыпляющих" химических веществ: анестетиков и замедлителей поглощения серотонина.

Эдвард Хаммонд из проекта Sunshine, получивший доступ к исследованию в соответствии с Законом о свободе информации, говорит, что использование усыпляющих веществ в качестве оружия также подпадает под запрет Конвенции 1993 года. По словам Кетчама, этот вопрос неясен.

В октябре 2002 года российский спецназ использовал усыпляющий газ, чтобы нейтрализовать чеченских исламских террористов, которые захватили около 850 заложников в одном из московских театров. Из-за действия вещества погибли более 120 заложников.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru