Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2010 г.

Йозеф Орляйн | Frankfurter Allgemeine

Путин не бросит своего партнера Чавеса на произвол судьбы

Венесуэла является одним из самых активных во всей Латинской Америке покупателей российского оружия и оборонной продукции, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, добавляя, что этот факт в очередной раз подтвердился и в ходе недавнего визита в страну главы российского правительства Владимира Путина. Стороны выразили готовность подписать более 30 договоров о сотрудничестве, прежде всего в области энергетики и оружейной промышленности.

Неожиданно в конце встречи в Каракасе появился президент Боливии Эво Моралес, который попросил российского премьера предоставить его стране кредит на покупку вертолетов, необходимых в борьбе с наркотрафиком. Кроме того, подчеркнул Эво Моралес, он бы не отказался и от российского самолета АН в качестве президентского авиалайнера.

Путин, говорится далее в статье, передал Чавесу 600 млн долларов в качестве взноса за разработку нефтегазовых месторождений в Ориноко российско-венесуэльским консорциумом. В ближайшие 5 лет планируется инвестировать 300 млрд долларов. Внушительную покупку вооружений Москва облегчила Каракасу, предоставив кредит в размере 2,2 млрд долларов.

Путин демонстрировал в Каракасе всяческую поддержку Чавесу. Это касалось в том числе и подозрения в причастности Венесуэлы к поддержке терроризма. По словам российского премьера, Россия обладает актуальной базой данных, в которую входят те, кто поддерживает террористов, и до сих пор не было информации о том, что Венесуэла к этому причастна.

Подобных знаков доверия Чавесу давно не хватало, замечает автор. Его популярность среди населения падает: многие винят президента в энергетическом кризисе, высокой инфляции и разгуле преступности.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru