Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2012 г.

Майк Боэм | Los Angeles Times

В США рассматривается проект закона, запрещающий конфискацию произведений искусства, участвующих в "музейных обменах"

Россия более года запрещает своим государственным музеям посылать произведения искусства на выставки в США, напоминает Los Angeles Times. "Запрет озадачивает и огорчает американских музейщиков, так как он спровоцирован неким судебным решением, никак не связанным с деятельностью самих музеев", - отмечает журналист Майк Боэм.

США не удалось добиться снятия запрета по дипломатическим каналам. Появилась надежда на новый законопроект, рассматриваемый сенатским комитетом по юстиции. Палата представителей США уже одобрила законопроект. Но в среду российский дипломат сказал, что законопроект не снимает тревог России.

Газета напоминает: в 2010 году американский суд признал некое собрание еврейских религиозных книг и рукописей собственностью хасидского движения "Хабад" и призвал Россию вернуть эти книги и документы. Опасаясь, что "Хабад" попытается конфисковать произведения искусства в качестве залога или компенсации, российские власти ввели запрет. "Их не убедили заверения властей США, что произведения искусства, временно предоставленные иностранцами для некоммерческих выставок, защищены от конфискации давно действующим федеральным законом", - говорится в статье. Любопытно, что в прошлом году "Хабад" дало юридическую расписку в том, что не намерено претендовать на российские художественные ценности, но запрет продолжает действовать.

В вышеупомянутом законопроекте ничего не говорится конкретно о России или "Хабаде". У него более широкая задача - устранить потенциальную лазейку в законе от 1965 года. Она возникла, когда в 2007 году некий американский судья разрешил наследникам Казимира Малевича подать иск о конфискации 14 произведений, предоставленных для выставки голландским музеем. Судья счел выставки "коммерческим проектом".

Некоторые эксперты надеются: принятие закона даст России благовидный предлог для восстановления нормальных связей с американскими музеями.

Но сотрудник посольства РФ в Вашингтоне, пожелавший остаться анонимным, заявил, что законопроект не обеспечивает "абсолютной защиты от какого-либо постановления или приказа суда". По его словам, Россия требует железных гарантий, что произведения искусства никогда не окажутся под арестом и российским властям не придется тратить деньги на юридическую защиту от исков в таких случаях.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru