Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2012 г.

Марко Паскуа | La Repubblica

По мнению негационистов, "Шоа - жуткая легенда"

Итальянские неонацисты полулегально распространяют в интернете документальный фильм, опровергающий исторический факт Шоа, пишет Марко Паскуа в статье, опубликованной на сайте газеты La Repubblica.

"90 минут, чтобы отрицать Шоа и заявить, что Холокост - "самая колоссальная ложь современной эпохи". Фильм называется "Знание освобождает", это первый документальный фильм, созданный в Италии, целью которого является масштабное распространение безумных тезисов негационистов. Пока этот фильм распространяется в сети, через форумы неонацистов или сайты так называемых исследователей истребления еврейского народа. Но существуют планы распространения этого кинопроизведения в школах", - пишет издание.

"В эти дни фильм распространяется полулегальным путем, но очень скоро его может получить при желании любой, через запрос по интернету, на DVD. "Мы не просим за него ни евро и готовы доставить его в лицеи", - обещают авторы фильма. Активисты Forza Nuova ("Новая сила") известны службам охраны правопорядка своей деятельностью по отрицанию Шоа и антисемитскими и расистскими комментариями на форумах", - пишет автор статьи.

"Этот фильм - исторический абсурд (богохульство), вульгарная ложь, оскорбляющая память миллионов, погибших в нацистских лагерях. Авторы фильма отрицают не только существование газовых камер и факт истребления 6 миллионов евреев. Неонацисты пункт за пунктом оспаривают историографию Холокоста, очень часто при помощи несостоятельных доказательств и утверждений, уже опровергнутых историками: правда о Холокосте оспаривается через антиисторическое вранье", - пишет автор статьи.

"Цель этого коллажа из интервью известных негационистов - от француза Робера Форисона до швейцарца Юргена Графа - разбить "догму Шоа", развеять то, что будто бы является "легендой лагерей смерти". Тех, кто выжил в этих концлагерях, авторы фильма называют "так называемыми выжившими", которые ездят по школам, чтобы "пропагандировать сказку о газовых камерах", - пишет автор статьи.

"В конце фильма диктор произносит антиисторический тезис: "В отсутствие доказательств Шоа следует считать мрачной легендой". По словам негационистов, "пропаганда Холокоста - процветающая индустрия. С оборотом в миллиарды долларов по всему Западу". Этот документальный фильм - лишь первый шаг, говорят итальянские неонацисты: "Это начало, у нас много идей для ревизионистских фильмов и их распространения".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru