Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2015 г.

Тимоти Гартон Эш | The Guardian

Может ли Украина спасти себя от Владимира Путина и олигархов?

"В Берлине, Вашингтоне или Брюсселе мы говорим "Украина", но через 30 секунд заговариваем о Путине, НАТО и ЕС", - замечает обозреватель The Guardian Тимоти Гартон Эш. Он призывает поговорить о борьбе за преобразование Украины, которую ведут сами украинцы на территории, подконтрольной Киеву. Даже если бы не было войны, это была бы циклопическая задача, поскольку умопомрачительный размах коррупции и произвола олигархов деформируют украинское государство.

По оценке замминистра финансов Украины, до 60% экономики - это "серый" и "черный" сектора. Лишь 6 тыс. из 20 тыс. уличных киосков в Киеве зарегистрированы должным образом и платят налоги. Остальные, как сообщили Эшу на Украине, контролируются работниками прокуратуры, полицейскими и судьями. "Коррупция течет по венам государства, а те, кому следовало бы его лечить, его травят", - говорится в статье.

На вершине этих схем стоят олигархи, обычно имеющие свои региональные оплоты. Они финансируют политические партии, выставляя блоки депутатов для защиты собственных интересов. Наивно думать, будто они не держат чиновников в беспрекословном подчинении. У нескольких олигархов также есть "личные силы безопасности", как выражается автор.

Как приступить к преобразованию столь деформированного государства? "На данный момент планируется создать независимое антикоррупционное управление, с полномочиями на следственные действия и привлечение к судебной ответственности", - пишет автор. Этому противятся мощные силы, способные на мерзкие поступки: так, одна женщина-депутат сказала Эшу, что ей угрожали.

Автор также услышал два неологизма: "детеневизация" и "деолигархизация". Первый обозначает попытки вывести часть экономики из тени, чтобы восполнить дефицит бюджета. Но пока чиновникам платят мало, многие из них по-прежнему будут брать взятки, а не собирать налоги, полагает Эш. "Только государство, способное изыскать деньги на достойную зарплату госслужащих, сможет изыскать деньги на... э-э-э... достойную зарплату госслужащих. Это лишь одна из многочисленных украинских "уловок 22", - говорится в статье.

А как добиться деолигархизации? Недавно Порошенко (сам олигарх) уволил Коломойского с губернаторского поста. "Но Коломойский по-прежнему богаче и могущественнее, чем любые феодальные бароны. Ситуацию дополнительно осложняет то, что на деле он направил ресурсы своего клана на защиту своей и соседних областей от потенциальной дестабилизации со стороны русских сепаратистов", - говорится в статье.

Правда, война сплотила большую часть Украины, хотя и расколола ее восточную оконечность, считает автор.

"Но цена этой войны в человеческих жизнях, а также потерях для экономики и политики огромна, и дальше может быть только хуже. Нам следует понять, что Путин вряд ли довольствуется одним лишь "замороженным конфликтом" на Восточной Украине (в Киеве многие говорят в кулуарах, что "замороженный конфликт" на данный момент - наименьшее зло). Путин хочет, чтобы конфликт тлел, чтобы вся Украина оставалась слабым, нестабильным, дисфункциональным государством", - говорится в статье.

Дело европейцев - не позволить Путину этого добиться. "Но мы в силах - и то в наилучшем случае - только создать условия, в которых украинцы сами могут воспользоваться шансом, который создал кризис, и построить новую Украину. Остальное - в их собственных руках", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru