Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2016 г.

Стивен Эрлангер | The New York Times

Голландский референдум может стать проблемой для Европейского союза

"Местный, не обязательный к исполнению референдум по поводу официально заключенной европейской торговой сделки в норме не вызвал бы острой политической драмы, - утверждает Стивен Эрлангер в The New York Times. - Но если в среду голландцы скажут "нет" подписанному два года назад соглашению между Европейским союзом и Украиной, это голосование вызовет сильную головную боль у Брюсселя, а также у голландского и даже британского правительства".

В Нидерландах имеется шаткое коалиционное правительство, перспектива выборов в марте следующего года и новый закон о референдумах, говорится в статье. Созданная в социальных сетях группа GeenPeil, название которой означает "без рамок", воспользовалась новым законом, чтобы проверить отношение народа к соглашению между ЕС и Украиной.

Перевес голосов "против" поставит в неловкое положение правительство Нидерландов, так как выступающий против Брюсселя Герт Вилдерс, по данным опросов, идет вровень с партией действующего премьера Марка Рютте. "Вот почему Рютте держится на некоторой дистанции от референдума и только в последнее время дал несколько интервью с призывами поддержать ратификацию соглашения с Украиной: он не хочет портить отношения с евроскептиками, даже внутри своей партии, и одновременно пытается не рассердить своих европейских партнеров", - полагает автор.

По мнению Эрлангера, новые "откровения" из "Панамских бумаг" об офшорных счетах украинского президента Порошенко не помогут противникам референдума.

"Однако эти откровения - палка о двух концах, так как указывают и на то, что российский президент Владимир Путин через своих близких друзей и посредников запрятал в офшорах еще больше денег, - говорится в статье. - Путин едва ли популярен в Нидерландах после того, как 193 голландца погибли в 2014 году, когда пророссийские украинские сепаратисты сбили борт MH17 Malaisya Airlines ракетой российского производства. Народ Голландии горячо поддерживал введение Европейским союзом санкций против России за ее действия на Украине".

"Путин пристально следит за референдумом, так как перевес голосов "против" "соответствует его интересам, так как показывает отсутствие единого подхода в Европе к украинской политике", полагает аналитик Центра европейских реформ (Лондон) Рем Кортевег. Путин стремится и удержать аннексированный Россией Крым, и добиться, чтобы Европейский союз снял санкции, наложенные на Россию. Итальянское правительство, к примеру, уже задалось вопросом, не стоит ли пересмотреть эти санкции в июле, когда наступит время их продления", - передает автор.

"Но даже организаторы референдума из GeenPeil говорят, что он является выражением гнева в адрес скорее Европейского союза, чем Украины или России", - утверждает Эрлангер. Сторонники голосования "за" напоминают нидерландцам, что голосование "против" сыграет на руку Путину. "Поэтому, какими бы ни были намерения организаторов этого референдума, судить о его результатах будут с другой точки зрения", - резюмирует автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru