Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2016 г.

Том Коглан | The Times

ИГИЛ призывает бойцов на борьбу за выживание

Потерпев серию серьезных поражений в Ираке и Сирии, ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) объявляет экстренную мобилизацию сил, пишет The Times со ссылкой на источники в "халифате".

По словам источника издания в Ракке, все бойцы ИГИЛ были отправлены на поля в Дейр-эз-Зоре, на востоке Хомса, на север Алеппо и в эль-Хасаке. "Боевой дух ИГИЛ явно падает, и люди говорят о "борьбе за выживание" в Сирии", - цитирует издание.

Аналогичная информация поступает от источников в Дейр-эз-Зоре. "Их боевой дух поколеблен, - приводит издание слова местного активиста. - Военная мощь ИГИЛ все еще велика, но те, кто борется с ИГИЛ, стали сильнее и эффективнее".

Издание напоминает, что по сравнению с завоеваниями начала прошлого года ИГИЛ потеряло более 40% территорий в Ираке и 20% - в Сирии. Эта тенденция усилилась в этом году, особенно после объявления перемирия.

Вчера войска ИГИЛ в Ираке вели бои, пытаясь удержать город Хит. По словам командующих элитными контртеррористическими подразделениями иракской армии, джихадисты вели массированный минометный обстрел линии фронта после начала наступления правительственных сил.

Тем временем сирийская армия завершает освобождение христианско-мусульманского города Эль-Карьятейн на западе Сирии. На севере Сирии силы оппозиции при поддержке американской авиации и турецкой артиллерии начали наступление на восток от Аазаза, захватили 17 деревень к западу от Евфрата и находятся сейчас менее чем в трех милях от Дабика - города, имеющего огромное значение для ИГИЛ. Джихадисты считают, что в Дабике состоится великая битва с армиями неверных, возвещающая приход апокалипсиса, пишет газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru