Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Панама и Порошенко

"В Киеве можно обсуждать богатства главы государства, а в Москве нельзя", - утверждает редакция The Wall Street Journal.

В слитых документах Mossack Fonseca есть свидетельства того, что украинский президент Порошенко зарегистрировал офшорный холдинг на Британских Виргинских островах в 2014 году, напоминают журналисты. На счетах компаний этого холдинга никогда не было более 2 тыс. евро. По словам адвокатов, данные счета были нужны Порошенко для передачи своего бизнеса в доверительное управление, говорится в статье.

Журналисты напоминают, что "в сердце" Майдана, в ходе которого в 2014 году был свергнут предыдущий президент Янукович, была "злость на коррупцию", и известие о связях Порошенко с Mossack Fonseca прозвучало в трудный для него период, когда у него возникли сложности с правовыми реформами и борьбой с коррупцией. "Поэтому политическая реакция была быстрой", - отмечают авторы.

Украинское отделение Transparency International призывает президента к более полному раскрытию информации, в парламенте звучат призывы к импичменту.

"Кремлевские СМИ переворачивают всю эту историю вверх дном, и для Владимира Путина очень желательно, чтобы данный эпизод заставил Запад усомниться в том, что свободная Украина стоит того, чтобы ее защищали, - говорится в статье. - Но в путинской России разоблачение коррупции - верный путь в тюрьму или морг. То, что украинцы открыто задают вопросы о финансовых делах их лидера, показывает, насколько изменилась украинская политика, а также дает понять, почему для борьбы с коррупцией нужно больше демократии, а не меньше".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru