Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2017 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Британское правительство тайно предпринимает шаги для улучшения отношений с Россией

"Как стало известно Independent, британское правительство скрыто сделало шаги в сторону Москвы, пытаясь наладить испорченные двусторонние отношения", - пишет журналист Ким Сенгупта. По некоторым сведениям, этот шаг был предпринят в ожидании, что администрация Трампа будет укреплять связи с российским президентом Путиным.

По словам высокопоставленных дипломатов, решение больше взаимодействовать с Кремлем было принято Лондоном в начале марта.

Члены новой администрации Трампа заняли жесткую публичную позицию в отношении России, но в дипломатических кругах полагают, что этого следовало ожидать на фоне расследования потенциальных связей штаба Трампа с Кремлем. "Считается, что в будущем произойдет попытка навести мосты, отражающая восхищенные высказывания Трампа о Путине", - говорится в статье.

Издание также утверждает: правительства нескольких западноевропейских стран ранее тревожились, считая, что конфронтационный подход Британии к России разрушает шансы на диалог с Москвой по вопросам, важным для обеих сторон. Некоторых союзников неофициально известили о британской инициативе.

Один высокопоставленный западноевропейский дипломат, работающий в Лондоне, сказал: "Теперь мы характеризуем британскую позицию как победу прагматизма над догматизмом. Это очень важно, если учесть растущее присутствие России на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Мы не отступаемся от осуждения таких действий, как аннексия Крыма Россией. Но в то же самое время очевидно, что нам нужно говорить с Москвой".

Другой неназванный западный дипломат заметил: "Есть необходимость в диалоге. Во время ужасных событий в Лондоне и Петербурге мы увидели, что терроризм - общая угроза. А темы терроризма и мер его сдерживания невозможно обсуждать досконально, не обсуждая и не пытаясь урегулировать то, что происходит в странах типа Сирии и Ливии".

По данным издания, Британии, возможно, придется изменить свое отношение к кризису в Ливии.

Россия стремительно расширяет свою роль в Ливии, где она поддерживает генерала Халифу Хафтара. Недавно британский министр обороны Фэллон остерег Россию от вмешательства в Ливии. Но в начале марта группа однопартийцев Фэллона - депутатов-тори - встречалась с Хафтаром, говорится в статье.

Евросоюзу хотелось бы, чтобы ливийское правительство народного единства, которое возглавляет Фаиз Саррадж, заключило соглашение с Хафтаром. "Западные официальные лица полагают, что Москва, расходующая свои ресурсы на Сирию и Украину, не захочет перегружать себя обязательствами в Ливии и, возможно, уговорит Хафтара заключить компромисс. Но для этого, уверяют чиновники, нужен конструктивный диалог с Москвой взамен воинственного тона некоторых британских министров", - пишет газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru